458424-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektbüro Biomass - Fortführung
Referenznummer der Bekanntmachung: 50 EE 1904
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projektbüro Biomass dient dazu, die ESA Earth Explorer Mission Biomass einer internationalen wissenschaftlichen Nutzergemeinde bekannt zu machen und Nutzungsmöglichkeiten der Missionsdaten zu vermitteln. Im Fokus des Auftrags steht, dass bei Start der Mission eine deutsche Wissenschaftsgemeinde aufgebaut ist, welche die Biomass Daten für ihre Forschungszwecke nutzen und anwenden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Fokus des Vorhabens steht, dass bei Start der Mission eine deutsche Wissenschaftsgemeinde aufgebaut ist, welche die Biomass Daten für ihre Forschungszwecke nutzen und anwenden kann. Darüber hinaus ist Ziel, diese Mission in der allgemeinen deutschen Öffentlichkeit zu vermitteln, so dass sich nicht nur der Sinn der Mission erschließt, sondern auch Nutzungsmöglichkeiten gerade in Deutschland auftun. Durch die Startverzögerung der Mission bis mindestens Quartal 2 2024 ist es erforderlich geworden, eine Fortführung für das Projektbüro zu definieren um die o.g. Aktivitäten nahtlos an den Start der Mission Biomass anzubinden. Dazu gelten weiterhin die übergeordneten Ziele des ursprünglichen Auftrages. Allerdings treten innerhalb der Zielstellung neue Inhalte hinzu.