458431-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Verkehrsuntersuchung zur Rahmenplanung Ratingen-West II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsuntersuchung zur Rahmenplanung Ratingen-West II
BeschreibungZiel ist es, einen gemischt genutzten, lebhaften Stadtteil zu entwickeln, der die Standortvorteile nutzt und ausbaut. Aktuell wird die Rahmenplanung Ratingen West II weiterqualifiziert. Dem zugrunde liegen Erkenntnisse über dringliche Entwicklungen im Quartier sowie über langfristige Fortführungsbestrebungen gewerblicher Nutzungen. Entsprechend werden sowohl Urbane Gebiete, als auch Misch- und Gewerbegebiete geplant.
Vorherige Bekanntmachung531376-2025
Interne Kennung33 ZV 074/25 V
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben. Nach Abschluss eines Teilnahmewettbewerbs wurden durch vier Bieter erste Angebote abgegeben. Hiernach erfolgte eine Verhandlungsrunde und letztlich eine finale Angebotsphase.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang LB1 - Bestandaufnahme des Straßennetzes LB2 - Ermittlung zukünftiger Verkehrsmengen LB3 - Makromodelle LB4 - Entwicklung verkehrlicher Neukonzeption LB5 - Erstellung eines Verkehrsmodells zur Mikrosimulation mit Eichung LB6 - Leistungsfähigkeitsuntersuchungen LB7 - Schlussbericht --------------------------------------------------------------------------------------------- Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.