Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (AN) entwickelt für 2021 ein Kommunikationskonzept für eine breitenwirksame, öffentliche Informationskampagne zur Thematik Fairer Handel und ist verantwortlich für die Umsetzung des Konzepts. Das erstellte Kommunikationskonzept knüpft an die o.g. Aktivitäten an und wird mit der genannten Akteursgruppe abgestimmt.
Als Kanäle stehen alle Kanäle unter dem Dach #ichwillfair zur Verfügung (Website, Instagram, Facebook). Aber auch weitere Kanäle sollen je nach Konzept eingesetzt werden.
Folgende Arbeitspakete werden vom AN erbracht:
2. Er erarbeitet weiter auf Basis des Kommunikationskonzeptes einen Maßnahmenplan für die Durchführung der Kampagne. Dabei sind alle Kanäle denkbar, sowohl digitale als auch herkömmliche Medien. Welche Maßnahmen als sinnvoll erachtet werden, entscheidet der AG auf Basis der Empfehlungen des AN.
5. Das Projekt wird mit einer zusammenfassenden Präsentation aller Ergebnisse nebst Learnings abgeschlossen.