458482-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AfA21009 Winterdienstleistungen Radwegenetz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Winterdienstleistungen Radwegenetz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Während der jährlichen Winterdienstsaison wird die Durchführung von Winterdienstleistungen des Hauptradwegenetzes der Stadt Karlsruhe an einen Dritten in Auftrag gegeben.
Das Hauptradwegenetz, welches in Absprache mit dem Stadtplanungsamt und Radfahrverbänden festgelegt wurde, beläuft sich auf eine gesamte Raumstreckenlänge von ca. 230 km.
Sind Streuleistungen zu erbringen, müssen die vereisten Flächen sparsam mit dem zur Verfügung gestellten Streumaterial behandelt werden. Gefrorener Niederschlag ist mit entsprechenden Geräten abzustreuen.
Bei Schneeräumung sind die Flächen vom Schnee soweit möglich zu entfernen. Danach müssen die geräumten Flächen mit dem zur Verfügung gestellten Streumaterial abgestreut werden. Nach Erbringung der Streu- und Räumleistungen müssen die Flächen verkehrssicher benutzt werden können.