See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABA Böheimkirchen BA21 und AWV Oberes Perschlingtal BA08 - Hochwasserschäden 09/2024 Reinigung und Inspektion Kanalisation
Beschreibung: Prüfmaßnahmen
Interne Kennung: 022124r und 022424r
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
Los: LOT-5155
Titel: ABA Böheimkirchen BA21 und AWV Oberes Perschlingtal BA08 Hochwasserschäden 09/2024 - Prüfmaßnahmen
Beschreibung: Das Gemeindegebiet Böheimkirchen wurde aufgrund des Starkregenereignisses vom 14. bis 16.09.2024 und das darauffolgende Überlaufen der Fließgewässer, Michelbach, Perschling und Totzenbach sowie umbenannten Gräben, roßflächig überflutet. Weiters war die Trasse der Kanalisation des Abwasserverbandes Perschlingtal, der größten Teils entlang der Fließgewässer verläuft, von Überflutungen betroffen. Es wurde bindiges sowie nicht bindiges Material in großem Umfang in die Kanalisation der Marktgemeinde Böheimkirchen sowie des Abwasserverbandes Perschlingtal eingebracht. Teile der Kanalisation wurden geflutet. Aus diesem Grund sind umfangreiche Kanalreinigungen, Schacht- und Haltungsinspektionen notwendig.
Interne Kennung: 22124