458510-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Errichtung, Vermietung und späterer Rückbau modularer Containeranlagen in Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 01752/23/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Memmingen beabsichtigt die Vergabe einer Planung, schüsselfertigen Errichtung, Vermietung und späteren Rückbaus von Containeranlagen in modularer Bauweise als Interimsunterbringung von 200 Flüchtlingen inkl. Aufstellung und Errichtung in 2-geschossiger Bauweise (EG/1. OG) mit Laubengangerschließung in Memmingen.Die Gesamtanlage setzt sich aus insgesamt 84 Containereinheiten zusammen:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch den Auftragnehmer ist im Rahmen dieser Ausschreibung ein vollständiges, betrieblich und technisch uneingeschränktes Angebot für eine schlüsselfertige Containeranlage zur Miete abzugeben. Nach Ablauf der Mietdauer ist die Anlage durch den Vermieter entsprechend vollständig zurück zubauen inkl. Wiederherstellung des Ausgangszustandes des Grundstücks.
Die Ausführungsart (Container, Module, Stahlbau, Holzbau, alternative System- und Leichtbauweise etc..) obliegt dem Bieter, sofern die im Leistungsverzeichnis beschriebenen Anforderungen sowie sonstigen Rahmenbedingungen eingehalten werden.
Der Aufstellort in der Alpenstraße in Memmingen (FlStNr. 4012/7) weist eine Gesamtfläche von ca. 4.170 m² aus und liegt im Gewerbegebiet südlich von Memmingen. Als mögliche Aufstellfläche stehen für die Containeranlage ca. 2.170 m² zur Verfügung.
In die Kalkulation des Gesamtpauschalpreises sind alle Leistungen einschließlich Architekten- und Ingenieurleistungen sowie erforderliche Gutachten und Prüfungsgebühren einzukalkulieren, die zur Erfüllung des Bau-Solls erforderlich sind. Dies bezieht ausdrücklich auch sämtliche Genehmigungen, Abnahmen etc... mit ein.