458521-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nettersheim - Planungsleistungen für die Errichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNettersheim - Planungsleistungen für die Errichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens
BeschreibungZur Verbesserung der Hochwassersituation am Genfbach (Gewässerkennzahl: 28222) soll ein Hochwasserrückhaltebecken (HRB) im Hauptschluss errichtet werden. Darüber hinaus soll ggf. eine Drosselung des Borbachs, der unterhalb des geplanten HRB einmündet, realisiert werden. Die Ortslage Nettersheim war im Juli 2021 erheblich von der Flutkatastrophe betroffen. Besonders stark traf es zahlreiche Gebäude sowie die öffentliche Infrastruktur, die teils schwer beschädigt wurden. Um die Bevölkerung entlang des Genfbachs künftig besser vor Hochwas-serereignissen zu schützen, plant die Gemeinde den Bau eines Hochwasserrückhaltebeckens vor der Ortslage, zwischen Nettersheim und Engelgau. Ziel ist es die Wasserabflüsse bei Extremwetterereignissen zu drosseln und einen Bordvollen Abfluss des Gewässers Genfbach bei Extremwetterereignissen. Folgendes Natura-2000-Gebiet (FFHGebiet) liegt innerhalb des Gebietes: DE-5505-305 Unteres Genfbachtal. Zur Übernahme der erforderlichen Leistungen sucht die Gemeinde Nettersheim einen geeigneten Generalplaner.
Interne Kennung054 25 066_G
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErrichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens am Genfbach Nähe Nettersheim (Los 1: Hochwasserrückhaltebecken)
BeschreibungPlanungs-/Ingenieurleistungen für die Errichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens am Genfbach Nähe Nettersheim, Leistungsumfang vgl. Leistungsbeschreibung zu Los 1
Interne Kennung054 25 066_G Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelErrichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens am Genfbach Nähe Nettersheim (Los 2: Umweltprüfungen)
BeschreibungBeratungs-/Prüfungsleistungen (Umweltprüfungen) im Zuge der Errichtung eines Hochwasserrückhaltebeckens am Genfbach Nähe Nettersheim, Leistungsumfang vgl. Leistungsbeschreibung zu Los 2
Interne Kennung054 25 066_G Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung