458526-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanzanalysesoftwarepaket – Bereitstellung und Betrieb einer Plattform für einen interaktiven Haushalt inklusive Berichtswesen und den interkommunalen Haushaltsvergleich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Plattform für einen interaktiven Haushalt inklusive Berichtswesen und den interkommunalen Haushaltsvergleich
BeschreibungDie Gemeinden Eisenach, Mühlhausen, Treffurt, Ruhla, Seebach, Wutha-Farnroda, Barchfeld-Immelborn, Bad Salzungen und Leimbach haben sich im Rahmen der kommunalen Zusammenarbeit das Ziel gesetzt, auf der Grundlage einer webbasierten Softwarelösung für die interaktive Finanzsteuerung (Haushaltsplan, Jahresabschluss und unterjähriges Berichtswesen) einen interkommunalen Haushaltsvergleich zu ausgewählten Themen durchzuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48441000 Finanzanalysesoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48442000 Finanzsystemsoftwarepaket, 48812000 Finanzdatensysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn die Software für den interaktiven Haushalt inklusive Berichtswesen und den interkommunalen Haushaltsvergleich wurden u. a. folgende Anforderungen gestellt: - Der Politik, den Bürgern und der Verwaltung soll ein Instrument an die Hand gegeben werden, das den Haushalt einfach und intuitiv erschließen lässt. - Die haushaltsrelevanten Daten sollen dabei nach jeder Gliederungs- und Gruppierungstiefe der Haushaltssystematik bzw. dem Kontenrahmen in Form einer interaktiven Website online einsehbar sein und durch Visualisierungen wie z.B. Ampelgrafiken, Diagramme und dynamische Tabellen unterstützt werden. - Die Softwarelösung soll eine automatisierte Erstellung von unterschiedlichen Berichten (Haushaltsvorbericht, Lagebericht, Monats- und Quartalsberichte, Jahresabschluss, etc.) ermöglichen, um manuelle Tätigkeiten einzusparen. - Die Verwendung bundeslandspezifischer Berichtsmuster für den Haushaltsplan und die Jahresrechnung ist erforderlich. - Auf der Basis von zu erstellenden bzw. generierbaren Kennzahlen und Vergleichsringen soll der Austausch (interkommunale Haushaltsvergleich) zwischen den beteiligten 9 Kommunen und zu verschiedenen Schwerpunkten ermöglicht werden. - Ein Administrationsmodul soll der Verwaltung individuelle Einstellungen im unterjährigen Berichtswesen (Differenzierung der Berichte) und bei der Einstellung von Berechtigungen für interne und externe Nutzer ermöglichen. - Der Datenimport soll durch die Mandanten eigenständig erfolgen können. Finanzdaten-Schnittstellen zu Infoma, zu H&H und mps NF zur Übernahme von Plan- und Ergebniswerten je Konto, Kostenstelle, Kostenträger und Maßnahme, Haushaltstelle sind erforderlich.