See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026_20
Beschreibung: Beschafft werden Port-Lizenzen für den Leistungszeitraum vom 01.07.2026 bis 30.06.2030. Der ROSE-Simulator ist ein integraler Bestandteil des ATCO-Simulatorsystems der ATCCV und dient der Aus- und Fortbildung von Fluglotsinnen und Fluglotsen. Zur Sicherstellung eines adäquaten Trainings ist es erforderlich, dass die Funktionalitäten des Simulators weitestgehend dem operationellen System entsprechen. Die Bereitstellung von Port-Lizenzen soll Remote-Trainings ermöglichen, um Schulungen flexibler und skalierbarer zu gestalten, die Kompetenzentwicklung durch zusätzliche Übungsmöglichkeiten zu fördern sowie die Zusammenarbeit und das standortübergreifende Training zu erleichtern.
Interne Kennung: 2026_20
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
5. Los
Los: LOT-7727
Titel: Simulator PORT Lizenzen
Interne Kennung: 1