458599-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung Instandsetzung Feuerwehrflächen Gebäude 5A
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Instandsetzung Feuerwehrflächen Gebäude 5A
BeschreibungFür die Instandsetzung des Gebäude 5A und den Neubau einer Fahrzeughalle soll ein Generalplaner beauftragt werden für die KG 300 bis 600. Beauftragt werden die HOAI-Leistungsbilder Generalplanung, Objektplanung, Technische Gebäudeausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen und Bauphysik. Der Planungsauftrag erfolgt stufenweise und umfasst die Leistungsphasen 1 bis 8 für die Grundleistungen aller relevanten Planungen der beschriebenen Leistungen gem. HOAI zu 100%. Dabei gilt: Leistungsstufe 1: LP 1-2 Leistungsstufe 2: LP 3-7 Leistungsstufe 2: LP 8 Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf weiteren Leistungsstufe besteht nicht.
Interne Kennung26-F-Ver-0028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der HOAI-Leistungspahsen