458615-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Dienstleistungen im Bereich laufender Netzbetrieb beim Amt für Informationsverarbeitung der Stadt Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0047-12-6 (Aufhebung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über das städtische Datennetz (CAN = Cologne Area Network) sind rund 13.000 Arbeitsplätze in zahlreichen Dienstgebäuden mit zwei hochverfügbaren Rechenzentren in Chorweiler und Deutz vernetzt. Auf der Basis dieser Infrastruktur wird sowohl die Daten- als auch die Sprachübertragung im Kommunikationsverbund 221-0 abgewickelt.
Durch Umzüge, Neuanmietungen sowie zur Sicherstellung des Betriebes sind laufend arbeitsplatzbezogene Konfigurations-, Änderungs- und Installationsarbeiten am Datennetz vorzunehmen.
Die Aufgaben umfassen unter anderem Tätigkeiten wie Schaltarbeiten im Rahmen von Umzügen und Neueinrichtungen von PC-Arbeitsplätzen, Pflege der bestehenden Dokumentation, Störungseingrenzung und -behebung am passiven Datennetz sowie an aktiven Netzkomponenten vor Ort, Durchführung von Konfigurationsänderungen, Unterstützung in der Planung und Umsetzung von Änderungen, Unterstützung des proaktiven Netzmanagements sowie die Bereitstellung von Messgeräten zur Netzanalyse und Fehlereingrenzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützungsleistungen für den laufenden Betrieb im Bereich akt. Netze
Titel 1: Stadthaus Deutz
Pos 1: Stadthaus Deutz
Beschreibung Maßeinheit Menge
1.1 Änderung einer Datenanschlussdose
1.1.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 250
1.1.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 25
1.1.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 15
1.1.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 15
1.2 Installation eines Mini-Switch (Geräte bis 8 xRJ45/1x LWL)
1.2.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 8
1.2.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 5
1.2.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
1.2.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
1.3 Installation einer aktiven Netzwerkkomponente (bis 2HE)
1.3.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 8
1.3.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 5
1.3.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
1.3.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
1.4 Demontage einer aktiven Netzwerkkomponente (bis 2HE)
1.4.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 8
1.4.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 5
1.4.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
1.4.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
1.5 Schaltung einer verteilerübergreifenden Datenleitung
1.5.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 150
1.5.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
1.5.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
1.5.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
1.6 Deaktivierung einer verteilerübergreifenden Datenleitung
1.6.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 30
1.6.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
1.6.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
1.6.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
1.7 Montage und Inbetriebnahme eines WLAN-Access-Point (AP)
1.7.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
1.7.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 1
1.7.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 1
1.7.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 1
Titel 2: Stadtgebiet Köln, außer Stadthaus Deutz
Pos 2: Stadtgebiet Köln, außer Stadthaus Deutz
2.1 Änderung einer Datenanschlussdose
2.1.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 450
2.1.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 25
2.1.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 15
2.1.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 15
2.2 Installation eines Mini-Switch (Geräte bis 8 xRJ45/1x LWL)
2.2.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 300
2.2.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
2.2.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
2.2.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
2.3 Installation einer aktiven Netzwerkkomponente (bis 2HE)
2.3.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 100
2.3.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
2.3.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
2.3.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
2.4 Demontage einer aktiven Netzwerkkomponente (bis 2HE)
2.4.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 60
2.4.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 5
2.4.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
2.4.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
2.5 Schaltung einer verteilerübergreifenden Datenleitung
2.5.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 550
2.5.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
2.5.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
2.5.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
2.6 Deaktivierung einer verteilerübergreifenden Datenleitung
2.6.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 250
2.6.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 10
2.6.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 5
2.6.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 5
2.7 Montage und Inbetriebnahme eines WLAN-Access-Point (AP)
2.7.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Vorgänge 50
2.7.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Vorgänge 1
2.7.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Vorgänge 1
2.7.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Vorgänge 1
2.8 Wegezeiten Stunden 255
2.9 Kfz-Kilometerpauschale km 5.200
Titel 3: Dienstleistungen (Personenstunden!!)
Pos 3: Dienstleistungen (Personenstunden!!)
Pos. Beschreibung Maßeinheit Menge
3.1 Netzwerktechniker
3.1.1 Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit Stunden 3.200
3.1.2 Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit Stunden 30
3.1.3 Ausführung der Leistung an Samstagen Stunden 10
3.1.4 Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Stunden 50
3.1.5 Bereitschaft an Werktagen Stunden 100
3.1.6 Bereitschaft an Samstagen Stunden 100
3.1.7 Bereitschaft an Sonn-/Feiertagen Stunden 100
3.2 Wegezeiten Stunden 50
3.3 Kfz-Kilometerpauschale km 500