458639-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachgutachten Flugverhalten Rotmilan
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0203
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachgutachten zur Ermittlung des Flugverhaltens des Rotmilans im Windparkbereich unter Einsatz von Detektionssytemen in Hessen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen (HMWEVW) beabsichtigt, in Abstimmung mit dem Hessischen Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (HMUKLV) ein Fachgutachten zur Vertiefung des Wissens über das Flugverhalten des Rotmilans im Bereich von Windenergieanlagen (WEA) zu vergeben. Dieses Wissen ist unter Einsatz von für die Vogelerkennung geeigneten Detektionssystemen im Windpark-Bereich in einer topografisch bewegten Landschaft zusammenzutragen. Hierüber ist für den Rotmilan, der landesweit mit mindestens ca. 1.100 Brutpaaren flächenhaft und häufig vorkommt, ein Beitrag zur Objektivierung der Sachverhaltsermittlung zu leisten. Darüber hinaus sind für die Art die in Hessen bestehenden Methoden zur Vermeidung eines signifikant erhöhten Tötungsrisikos durch WEA-Betriebszeitenregelungen fortzuentwickeln und Fachinformationen für probabilistische Bewertungsmethoden (Wahrscheinlichkeitsbetrachtung) bei der Bestimmung des signifikant erhöhten Tötungsrisikos bereitzustellen. Eine genauere Beschreibung der zu erbringenden Leistung ist der Anlage "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen. Die Laufzeit des Vertrages beginnt nach Zuschlagserteilung (voraussichtlich zum 13.09.2021) und endet am 01.12.2022. Für den Dienstleistungsauftrag / das Projekt stehen maximal 630.000 EUR netto einschließlich Leistungen für die temporäre Bereitstellung des gewählten Detektionssystems zur Verfügung.