45872-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen: Ersatzmaßnahmen S6 1. Baustufe: Wehre Praunheim (Los 1) und Eschersheim (Los 2)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: Ersatzmaßnahmen S6 1. Baustufe: Wehre Praunheim (Los 1) und Eschersheim (Los 2)
BeschreibungIm Rahmen des Ausbaus der S-Bahn Rhein-Main soll zwischen Frankfurt (Main) West und Bad Vilbel die bestehende 2-gleisige Bahnstrecke (Strecke 3900), 4-gleisig ausgebaut werden, um die S-Bahn zukünftig getrennt von den übrigen Verkehren auf gesonderten Gleisen zu führen. Entsprechend der Planfeststellung einschließlich der 5. Planänderung (Stand 14.02.2017) sind zum Ausgleich des Eingriffes in Natur und Landschaft unter anderem zwei Ausgleichmaßnahmen zur Wiederherstellung der Durchgängigkeit der Nidda im Bereich der beiden Wehre Eschersheim und Praunheim umzusetzen. Die Nidda wird im Stadtgebiet durch bewegliche Stauwehre geregelt, die im Zuge der Flussregulierung in den 1920-er Jahren errichtet wurden. Da diese Wehre Barrieren insbesondere für wandernde Fischarten sind, beabsichtigt der Magistrat der Stadt Frankfurt am Main, sie so umzubauen, dass die Durchgängigkeit des Flusses wiederhergestellt wird.
Interne Kennung20FEI43872
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen: Wehranlage Eschersheim
BeschreibungPlanungsleistungen: Wehranlage Eschersheim