458729-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst in der Gemeinschaftsunterkunft für Asylsuchende im Stadtgebiet Elmshorn - Kreis Pinneberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst in der Gemeinschaftsunterkunft für Asylsuchende im Stadtgebiet Elmshorn - Kreis Pinneberg
BeschreibungEs wird ein Sicherheitsdienst für die Gemeinschaftsunterkunft in Elmshorn benötigt.
Interne KennungZV-K2-24-0489000-4121.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSicherheitsdienst in der Gemeinschaftsunterkunft für Asylsuchende im Stadtgebiet Elmshorn Kreis Pinneberg Beschreibung: Die Stadt Elmshorn verfügt voraussichtlich ab dem 01.08.2024 über eine Gemeinschaftsunterkunft für Asylsuchende, in denen sie Geflüchtete befristet unterbringt. In der Gemeinschaftsunterkunft Elmshorn können max. 128 Personen untergebracht werden. Es ist geplant, in der Gemeinschaftsunterkunft vorrangig Männer unterzubringen. Die tatsächliche Belegung ist abhängig vom tatsächlichen Zuwanderungsgeschehen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es werden sich immer vier Männer eine Wohneinheit, bestehend aus drei Containern, teilen und dort als 4er-WG zusammenleben. Jeweils zwei Wohneinheiten, d. h. sechs Container, bilden einen „Wohnblock“. Insgesamt gibt es auf dem Gelände 15 dieser Wohnblöcke, einen barrierefreien Wohnblock sowie Bürocontainer für Personal und allgemein zugängliche Container (Waschmaschinenraum, Trockenraum, Gruppenraum etc.). Alle Container sind ebenerdig aufgestellt. Ein ungefährer Lageplan ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Dem Sicherheitsdienst wird ein Container mit Büroausstattung kostenfrei zur Verfügung gestellt. Personal-WC und Personalraum (mit Teeküche) werden sich mit dem Träger der sozialen Betreuung geteilt. Das komplette Gelände (ca. 12.000 m²) ist eingefriedet (voraussichtlich mit einem bepflanzten Erdwall). Mit der Betreuung der dort untergebrachten Personen hat die Stadt Elmshorn einen externen Träger beauftragt. Aus sicherheitsrelevanten Gründen ist zusätzlich ein Sicherheitsdienst erforderlich. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für den Fall, dass die Gemeinschaftsunterkunft erst verspätet bereitgestellt wird und/oder die Zuweisungszahlen von Asylsuchenden schneller ansteigen als prognostiziert, beginnt die Dienstleistung übergangsweise in einem Ausweichquartier (Turnhalle). ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der*die Auftragnehmer*in erbringt die Leistung von montags bis sonntags rund um die Uhr. Der*die Auftragnehmer*in stellt zum Schutz des Objektes und der darin befindlichen Personen das erforderliche Personal. Die Erfüllung der Leistung ist mit einer personellen Mindestbesetzung von zwei Personen pro Schicht durch den*die Auftragnehmer*in zu gewährleisten. Der*die Auftragnehmer*in muss bei einem planmäßigen und außerplanmäßigen Personalausfall eine Vertretung sicherstellen. Der*die Auftragnehmer*in verpflichtet sich zur engen Zusammenarbeit mit der Stadt Elmshorn sowie mit dem Träger, der für die Betreuung der dort untergebrachten Personen beauftragt ist. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die aktuelle Wachstärke mit dem Stand vom April 2024 dient lediglich der Information zur genaueren Planbarkeit. Im Laufe der Vertragslaufzeit kann es dazu kommen, dass weniger, keine oder mehr Asylsuchende als zum Zeitpunkt der Ausschreibung geplant, in der Unterkunft untergebracht werden. Auch kann die Situation in der Unterkunft eine Anpassung der Sicherheitsdienstleistungen nach sich ziehen. Hierdurch kann es zu kurzfristig angekündigten Erhöhungen bzw. Verminderungen der Personalstärke kommen. Es besteht kein Anspruch des*der Auftragnehmers*in auf Veränderung der angebotenen Stundenlöhne, wenn die Personalstärke sich verändert.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der Optionen01.08.2024 – 31.07.2025; automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, es sei denn, die Stadt Elmshorn teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Die Auftraggeberin kann jeweils drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monate abweichenden Zeitraum verlängert wird. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2030.