458742-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung HPC-Clusterinfrastrukturen Los 1 "GPU-Knoten"
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-60 Los 1 "GPU-Knoten"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsrechenzentrum (URZ) betreibt einen zentralen HPC-Cluster für das wissenschaftliche Rechnen und DeepLearning-Verfahren an der Friedrich-Schiller-Universität Jena (FSU). Der HPC-Cluster am Standort „Campus Beutenberg“ soll durch weitere HPC-Komponenten ergänzt werden, um Anwendungen im Bereich KI-/DeepLearning-Verfahren zu unterstützen. Der HPC-Cluster enthält derzeit mehrere 4-GPU-Server vom Typ „Supermicro A+ Server 2124GQ-NART“ mit jeweils 4 NVIDIA A100 GPUs (HGX). Diese Server sollen um weitere vier (4) 4-GPU-Server gleicher Bauart, aber auf Basis aktueller Hardwarekomponenten (CPUs, RAM, HGX-Modul) ergänzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einzelheiten siehe Anlage 2