458761-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A4, VKE 3601, Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1- 4 mit BIM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, VKE 3601, Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1- 4 mit BIM
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1- 4
Interne KennungA360350102
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Freistaat Sachsen die Erweiterung der A 4 zwischen dem AD Nossen und der AS Pulsnitz um je einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung. Ein Teil des Abschnittes ist die 10,1 km lange Verkehrseinheit VKE 360.1 AD Nossen (ohne) bis AS Wilsdruff (ohne). Die A 4 ist ein Teil des TEN-Kernnetzes. Sie verbindet das polnische und das deutsche Autobahnnetz. Die Transitbeziehungen, die über diese Ost-West-Achse abgewickelt werden, haben ein hohes Verkehrsaufkommen und nehmen auch kontinuierlich zu. In Polen wurde in dem letzten Jahrzehnt das Autobahnnetz umfangreich ausgebaut. Dabei erfolgte u. a. der Lückenschluss zur Ukraine. Dies führte in den letzten Jahren zu einem überproportionalen Anstieg des Schwerverkehrs auf der A 4 Die Kapazitäten der A 4 sind zwischen dem AD Nossen und der AS Wilsdruff ausgeschöpft. Die vor-liegende Verkehrsqualität und Verkehrssicherheit sind unzureichend. Daher soll die A 4 um je einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung erweitert und damit zweibahnig achtstreifig ausgebaut werden. Dadurch soll die Verkehrsqualität und die Verkehrssicherheit verbessert sowie das nachgeordnete Straßennetz entlastet werden. Das voraussichtliche Planungsgebiet für die VKE 360.1 von AD Nossen (ohne) bis AS Wilsdruff (ohne) befindet sich westlich der Landeshauptstadt Dresden. Auf der A 4 stellen die Grenzen die Betriebskilometer 29,5 (AD Nossen) und 19,4 (westlich AS Wilsdruff) dar. Gegenstand der Leistungsbeschreibung ist die Objektplanung Verkehrsanlagen in den Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß § 47(1) der HOAI. Die Unterlagen sind nach den RE 2012 und mit der Methodik "Building Information Modeling" (BIM) anzufertigen. Die Anforderungen zur BIM-Methodik sind in den Auftraggeber-Informations-Anforderungen (AIA) definiert. Das Ziel ist es, die geforderten Planungsleistungen qualitäts- und fristgerecht zu erbringen. Dabei sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik, die Vorschriften und Regelwerke des BMVI und ggf. der Straßenbauverwaltungen sowie die gesetzlichen Bestimmungen zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000