458776-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungsplanung – Neubau eines Mensagebäudes auf dem Schulcampus in Senden - TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG HEIZUNG, LÜFTUNG, SANITÄR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Mensagebäudes auf dem Schulcampus in Senden - TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG HEIZUNG, LÜFTUNG, SANITÄR
BeschreibungDie Gemeinde Senden beabsichtigt den Neubau einer Mensa auf dem Schulcampus Senden. Insgesamt werden drei Schulen unterschiedlicher Typen von der geplanten Mensa versorgt. Das Architekturbüro Herrmann & Bosch aus Stuttgart hat sich in einem hochbaulichen Realisierungswettbewerb mit seinem Entwurf, der von einer durchgängigen Holzbauweise gekennzeichnet ist, durchgesetzt. Eine Besonderheit stellt hierbei die auf Schraubfundamenten gegründete Holzkonstruktion dar, die die Bodenplatte des Gebäudes bildet. Der klare, gut ablesbare Entwurf mit seinen längs gerichteten Raumproportionen auf einem durchgängigen Gebäuderaster, bettet sich eingeschossig mit einem zurückversetztem Technikgeschoss auf dem Flachdach, in die Parklandschaft des Schulcampus Senden ein. Im Inneren wird der Besucher in einem Foyer empfangen und von hieraus öffnet sich nach Süden der längs gerichtete Speiseraum hinter einer Glasfassade mit vorgelagertem Dachüberstand. Nördlich erstreckt sich die Großküche und weitere Nutzflächen über eine gesamte Länge von ca. 56 m. Es sollen nun die Fachplanungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben werden. Die Vergabe erfolgt in folgenden Stufen: Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 Stufe 2: Leistungsphase 4 Stufe 3: Leistungsphasen 5 bis 9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau eines Mensagebäudes auf dem Schulcampus in Senden
BeschreibungPlanungsleistungen technische Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär Leistungsphasen 1 - 9, ALG 1 - 3
Interne KennungLOT-0001 2026-VVTW-03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71356400 Technische Planungsleistungen