2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0074 - DRK Waiblingen - Neubau einer Integrierten Leitstelle in Waiblingen - Leitstellentechnik
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen zur technischen Gebäudeausrüstung für Leitstellentechnik inkl. Funktionsmöbel (ALG 5) gemäß HOAI 2021, Erweiterte Honorartabelle (RiFT), § 56 Absatz 1 (LPH 1-8), i.V.m. Anlage 15.1 HOAI, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Planung und Beschaffung einer Leitstellentechnik.
Interne Kennung: 0074.3032.001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen sämtlicher Fachplanungsleistungen sowie die Projektbegleitung zur Beschaffung der Leitstellentechnik inkl. Funktionsmöbel (ALG 5) gemäß HOAI 2021, Erweiterte Honorartabelle § 56 Absatz 1, i.V.m. Anlage 15.1 HOAI, die erforderlich sind im Zusammenhang mit der Planung und Beschaffung einer Leitstellentechnik. In diesem Zusammenhang ist die Vernetzung der Leitstelle Rems-Murr mit der Leistelle Ost-Württemberg in Aalen herzustellen. Weiter ist die Büroausstattung (Schränke/Regale, Schreibtische, Stühle, Verwaltungs-PCs, Monitore, Telefone, usw.) und die Ausstattung des Kombiarbeitsplatzes in der Planung zu berücksichtigen. Es wird darauf hingewiesen, dass das gegenwärtige Einsatzleitsystem übernommen und um die zusätzlichen Arbeitsplätzte und Funktionalität georedundante Vernetzung erweitert werden soll. Weiter ist eine unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV, redundant) sowie die Integration der 2. Netzersatzanlage (Bestandscontainer) zu berücksichtigen. Der DRK-Kreisverband Rems-Murr e.V. ist einer von 34 Kreisverbänden im DRK-Landesverband Baden-Württemberg. Die Kreisgeschäftsstelle an der Henri-Dunant-Str. 1 in Waiblingen ist der gegenwärtige Sitz der Verwaltung des DRK-Kreisverbandes. Zudem sind dort die Abteilungen Rotkreuzdienste, die Aus- und Fortbildung, das Jugendrotkreuz, die ambulante Pflege, die Sozialstation Remstal und die Leitung des Rettungsdienstes angesiedelt, und auch die Mitarbeiter der Integrierten Leitstelle Rems-Murr sind hier tätig. Jedoch ist der derzeitige Standort der DRK-Kreisgeschäftsstelle, im Jahr 1979 erbaut, beengt, energetisch sanierungsbedürftig, entspricht nicht den aktuellen Anforderungen nach den Arbeitsstättenrichtlinien und weist keine Entwicklungspotentiale auf. In der Beinsteiner Straße, in unmittelbarer Nähe zur Rundsporthalle, soll nun • die neue Geschäftsstelle, inkl. Rotkreuzdienst, Jugendrotkreuz, Aus- und Fortbildung, Leitung Rettungsdienst, ambulante Pflege, alle sozialen Dienste (Hausnotruf, Beratungsstellen, etc.), • die Rettungswache samt Fuhrpark sowie zusätzlich • ein separates Gebäude für die integrierte Leitstelle entstehen. Das Areal in verkehrsgünstiger Lage bietet genügend Platz, um an der Auffahrt zur B 14 die vorgenannten Einrichtungen inkl. Notarzt-Standort zu ermöglichen. Im Rahmen der Planungstätigkeit sind die geltenden Richtlinien und Regelungen bezogen auf die derzeit gültige Satzung des DRK-Kreisverbands Rems-Murr, die Förderrichtlinien sowie die Vorgaben von Berufsgenossenschaften zu beachten. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1, 2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3 (LPH 4 nicht erforderlich) - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5, 6, 7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8 (LPH 9 nicht erforderlich)
Interne Kennung: 0001