458810-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Zweigstelle Grundschule Goldberg, Franzstr. 75, 58091 Hagen, Klinkerarbeiten Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zweigstelle Grundschule Goldberg, Franzstr. 75, 58091 Hagen, Klinkerarbeiten Fassade
BeschreibungKlinkerarbeiten Fassade
Interne Kennung2025-03_048 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262500 Maurerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung: fachgerechte Erstellung eines Verblendmauerwerk (Dünnformat, wilder Verband) inkl. Luftschicht und Wärmedämmung für eine neue moderne Grundschule, inkl. Erstellung eines statischen Verankerungskonzept (Anker u. Konsolen), inkl. Verfugungsarbeiten, inkl. Herstellung eines Klinkerreliefs bzw. Zierverbands zwischen den Fenstern, bereichsweise Anschlussarbeiten WDVS an bauseitige Gabionenwand Verblendfläche ca. 1100 m2 (Fensterfläche bereits abgezogen) Geschossanzahl: 4 Vollgeschosse, jeweils 4m, maximale Höhe inkl. Attika insgesamt ca. 17,30m Baustelleneinrichtung: bauseitige Gerüststellung vorhanden, kein bauseitiger Kran, eingeschränkte BE-Fläche Ausführungsdauer: ca. 2 bis 3 Monate (einschließlich Materialbestellung) Ausführungsziel: Herstellung einer ästhetischen, nachhaltigen, langlebigen und energieeffizienten Gebäudehülle/ Klinkerfassade gemäß DGNB und QNG Kriterien, bzw. Einhaltung der Anforderungen an eine moderne Grundschule