45882-2022 - ErgebnisDeutschland-Templin: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los Gerüstarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 03-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Los 03-005 Gerüstarbeiten ist die Einrüstung, Vorhaltung sowie das Rückbauen für ein außenliegendes Saunaruhehaus, Kinderspielhaus und Gradierwerk vorgesehen. Desweiteren ist im Bestandsgebäude ein Innengerüst für Wandbereiche sowie ein neues Ruhedeck vorgesehen.
Es werden unter anderem folgende Leistungen erfoderlich:
850 m2 Fassadengerüst, LK 4, W09, WDVS, VHF
10.000 m2Wo Fassadengerüst, LK 4, W09, WDVS, VHF Gebrauchsüberl.
300 m Gerüstverbreiterung innen, LK 4, 30 cm
4 St Bautreppenturm, Ausstiegshöhe 6,60 m
1 psch Standsicherheitsnachweis, Gerüst Gradierwerk
75 m2 Außengerüst, gerundet, LK 3, W06, für Maler
260 m2 Arbeitsgerüst, innen, längenorientiert, W06
2200 m2Wo Arbeitsgerüst, innen, Gebrauchsüberlassung
2 St Fahrbares Gerüst (Rollgerüst), Lkl. 3
16 StWo Fahrbares Gerüst, Gebrauchsüberlassung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212310 Gerüste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NaturThermeTemplin (NTT) ist ein im Jahr 2000 eröffnetes Thermalbad in
Templin. Sie ist eine Kur- und Erholungseinrichtung von überregionaler Bedeutung und besonders auf Familien fokussiert. Die NTT wurde in den Jahren 1998 bis 2000 errichtet und im Jahr 2006 aufwendig saniert und teilweise umgebaut.
Die Zielsetzung für die geplanten Maßnahmen zur Attraktivierung der NTT lautet, das Gebäude, die Attraktionen und die Angebote der NaturThermeTemplin GmbH weiter an die Bedürfnisse der Gäste anzupassen und die Aufenthaltsqualität weiter zu erhöhen. Außerdem sollen Attraktionen und Rahmenbedingungen für die warme Jahreszeit geschaffen werden, um eine gleichbleibende Auslastungsstabilität zu erreichen. Dafür wird unter anderem im Außenbereich ein neues Saunaruhehaus, ein Kinderspielhaus mit integriertem Wassersplashbereich und Zwergottergehege sowie einem Gardierwerk errichtet.