458822-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Schülerbeförderung zum Förderzentrum Prof. Dr. Rainer Fetscher Dresden mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung zum Förderzentrum Prof. Dr. Rainer Fetscher Dresden mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
BeschreibungSchülerbeförderung zum Förderzentrum Prof. Dr. Rainer Fetscher Dresden mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung für die Landeshauptstadt Dresden
Interne Kennung2026-4012-00010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSchülerbeförderung im gesamten Dresdner Stadtgebiet sowie angrenzenden Postleitzahlbereichen bei Bedarf mit Aktiv-Rollstuhl, mit E-Rollstuhl (DIN 75078-2:2015-04), mit Spezialrollstühlen bzw. Klapprollstühlen. Schultägliche Hin- und Rückfahrten mit Begleitperson an insgesamt 774 Schultagen mit täglichen Besetzkilometer in Höhe von 166 Kilometern berechnet anhand der Entfernung je Schüler - Schule. Die tatsächliche Tourenlänge kann davon abweichen. Derzeit sind 11 Kinder angemeldet wovon i.d.R. regelmäßig 10 befördert werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungszeitraum vom 17.08.2026 bis zum 21.07.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn er nicht bis zum 31.12. des Vorjahres, erstmals zum 31.12.2027, schriftlich gekündigt wird. Der Leistungszeitraum endet spätestens zum 12.07.2030.