458849-2021 - ErgebnisDeutschland-Dreieich: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen Kläranlage Hengstbachtal, Dreieich
Referenznummer der Bekanntmachung: HEUSSEN-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kläranlage Hengstbachtal in Dreieich, Größenklasse 4, muss zur Erreichung der zukünftig geforderten Grenzwerte zur Phosphor-Elimination um eine Flockungsfiltration erweitert werden. Hierzu beabsichtigt die Stadt Dreieich die Grundleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke zu vergeben. Zu den Aufgaben des künftigen Auftragnehmers gehören insbesondere folgende Punkte:
• Erweiterung des Klärwerks Hengstbachtal um eine Flockungsfiltration inkl. der dazugehörigen Erschließung der Erweiterungsfläche (u.a. Querung Bachlauf) und Anbindung an die bestehende Kläranlage
• Optimierung / Ausbau der bestehenden Fällmittelstation zur Nutzung für die bestehende Simultanfällung und die neue Flockungsfiltration
• Umlegung Einleitstelle inkl. der dazugehörigen Peripherie (IDM, Online-Analysegeräte, Probenehmer, usw.)
• Überprüfung der bestehenden Belebungsstufe
• Erstellung aller notwendiger Genehmigungsunterlagen (ausgenommen: naturschutzrechtliche Belange, separate Beauftragung)
Als Besondere Leistungen sollen die örtliche Bauleitung sowie das Prüfen und Ausarbeiten von Fördermöglichkeiten inkl. Antragstellung, Dokumentation und das Erstellen des/der Verwendungsnachweise(s) vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Dreieich betreibt zur Reinigung der im Stadtgebiet anfallenden kommunalen und industriellen Abwässer eine zentrale Kläranlage. Zur Umsetzung des Maßnahmenprogramms des hessischen Ministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz beabsichtigt die Stadt Dreieich die Vergabe der Leistungen für die Anlagen der Abwasserentsorgung, Leistungsphasen 1 bis 9, § 43 HOAI 2021 sowie Besondere Leistungen, insbesondere die Erweiterung des Klärwerks um eine Flockungsfiltration inklusive der dazugehörigen Erschließung der Erweiterungsfläche und Anbindung an die bestehende Kläranlage.