458899-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS
Beschreibung: Rahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS -
Interne Kennung: 23-13401
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Planungsleistung Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53-56 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 8 (RAHMENVEREINBARUNG): Rahmenvereinbarung (Ein-Partner-Rahmenvereinbarung) für Planungsleistung der Technischen Ausrüstung im Bereich der Versorgungstechnik für 2 militärische Liegenschaften in 74736 Hardheim (Carl-Schutz-Kaserne und Materiallager). Die Rahmenvereinbarung deckt die Anlagengruppen 1,2,3 und 7 der Technischen Ausrüstung nach HOAI ab. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt für die vorgesehene Gesamtlaufzeit von 6 Jahren 2.200.000 € netto Honorar. Dieser Höchstwert soll voraussichtlich mit ca. 25 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten aller voraussichtlichen Einzelaufträge werden hierbei auf ca. 5.500.000 € netto geschätzt. Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen in Höhe von ungefähr 550.000 € netto zu rechnen. Für den darüber hinaus gehenden Verlängerungszeitraum bis zum Ende der maximalen Gesamtlaufzeit von 6 Jahren ist mit einem Auftragsvolumen bis zum Höchstwert der Rahmenvereinbarung zu rechnen. Bei den Planungsleistungen wird es sich um Neubaumaßnahmen, um Um-/Erweiterung- als auch um sogenannte Bauunterhaltungsbaumaßnahmen handeln. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der oben genannten Internetadresse herunterladbar. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-13401 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne Kennung: LOT-0000