2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner Regional für armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral
Beschreibung: armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen, losweise, mehrere Generalplaner für Bauprojekte der Region Zentral (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kanton Luzern
Beschreibung: armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen zwei Generalplaner für Bauprojekte im Kanton Luzern (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation Das jährliche Stundenbudget für das Los 1 beträgt insgesamt rund 5'000 Stunden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Los: LOT-0002
Titel: Kantone Obwalden und Nidwalden
Beschreibung: armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen zwei Generalplaner für Bauprojekte in den Kantonen Obwalden und Nidwalden (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation Das jährliche Stundenbudget für das Los 2 beträgt insgesamt rund 4'000 Stunden.
Los: LOT-0003
Titel: Kanton Schwyz, Uri und Zug
Beschreibung: armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen zwei Generalplaner für Bauprojekte in den Kantonen Schwyz, Uri und Zug (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation Das jährliche Stundenbudget für das Los 3 beträgt insgesamt rund 4'000 Stunden.
Los: LOT-0004
Titel: Kanton Aargau
Beschreibung: armasuisse Immobilien, Baumanagement Zentral (deutschsprachiger Raum), beabsichtigt mittels Rahmenverträgen zwei Generalplaner für Bauprojekte im Kanton Aargau (Instandsetzungs- und Mieterbedürfnisse) zu beauftragten. Der Beauftragte erbringt Planerleistungen gemäss SIA LM 112 bzw. fachspezifischen SIA LHO. Die Leistungen der Gesamtleitung gemäss SIA LHO 102/103 Art. 3.4/4.2 sind ebenfalls zu erbringen. Je nach Projektumfang umfasst der Auftrag: Teilphase 21/22: Machbarkeitsstudie/Projektpflichtenheft Teilphase 31: Vorprojekt Teilphase 32: Bauprojekt Teilphase 33: Militärisches Plangenehmigungsverfahren (Bewilligungsverfahren) Teilphase 41: Ausschreibung Teilphase 51: Ausführungsplanung Teilphase 52: Realisierung Teilphase 53: Inbetriebnahme / Abschluss / Dokumentation Das jährliche Stundenbudget für das Los 4 beträgt insgesamt rund 5'000 Stunden.