458976-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Film- und Videofilmherstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Volumetrische Videoproduktion, VR-Entwicklung & Archivierung
Referenznummer der Bekanntmachung: BN46941
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92111000 Film- und Videofilmherstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Von September 2021 bis Ende April 2022 plant die Filmuniversität min. 10 Drehtage mit Holocaustüberlebenden in einem volumetrischen Studio. Das Zeitzeugnis soll durch Virtual Reality zugänglich gemacht werden. Mindestanforderungen: 32 Kameras min. 5K Auflösung, Aufnahme mit min. 50FPS bei mittlerer Helligkeit; Gleichmäßige farbechte 360°-Ausleuchtung mit hochwertigen LED-Panels, verlustfreie Aufzeichnung von 90min Rohdaten pro Drehtag, Tonaufnahme über Raummikrofon & Lavalier; Maske-/Aufenthaltsraum/sanitäre Anlagen (6 Pers.) nahe Studio; barrierefrei. 2D-Vorschau zur Sequenzauswahl für die Postproduktion 10 Tage nach Dreh; Vorhalten aller Rohdaten min. 6 Wochen nach Dreh; Postproduktion in 8 Wochen nach Auswahl der jeweiligen Sequenzen für einen Drehtag. Lieferung volumetrischer Videosequenzen in Endqualität bis Ende Juni 2022. Fertigstellung der entwickelten Virtual Reality-Experience bis Ende September 2022. Kernentwicklungszeit Mai-September 2022. Archivierung min.5 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von September 2021 bis Ende April 2022 plant die Filmuniversität min. 10 Drehtage mit Holocaustüberlebenden in einem volumetrischen Studio. Das Zeitzeugnis soll durch Virtual Reality zugänglich gemacht werden. Mindestanforderungen: 32 Kameras min. 5K Auflösung, Aufnahme mit min. 50FPS bei mittlerer Helligkeit; Gleichmäßige farbechte 360°-Ausleuchtung mit hochwertigen LED-Panels, verlustfreie Aufzeichnung von 90min Rohdaten pro Drehtag, Tonaufnahme über Raummikrofon & Lavalier; Maske-/Aufenthaltsraum/sanitäre Anlagen (6 Pers.) nahe Studio; barrierefrei. 2D-Vorschau zur Sequenzauswahl für die Postproduktion 10 Tage nach Dreh; Vorhalten aller Rohdaten min. 6 Wochen nach Dreh; Postproduktion in 8 Wochen nach Auswahl der jeweiligen Sequenzen für einen Drehtag. Lieferung volumetrischer Videosequenzen in Endqualität bis Ende Juni 2022. Fertigstellung der entwickelten Virtual Reality-Experience bis Ende September 2022. Kernentwicklungszeit Mai-September 2022. Archivierung min. 5 Jahre.
Die Auftragsvergabe erfolgt ohne vorherige Bekanntmachung eines Aufrufs zum Wettbewerb im Amtsblatt der Europäischen Union.
Die aktuelle Marktrecherche ergab, dass die gewünschten volumetrischen Videoaufnahmen in der geforderten Qualität in Verbindung mit der erforderlichen Postproduktionsleistung und einer langfristigen Archivierungslösung im EU-Raum aktuell nur von der Firma Volucap GmbH angeboten wird.
Es handelt sich um keine Ausschreibung oder keinen Aufruf zur Teilnahme, sondern um die Bekanntmachung eines vergebenen Auftrag nach einer Ex-ante Transparenzbekanntmachung an das ausgewählte Unternehmen.