459020-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Stromversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferung an 205 Abnahmestellen des Vitos Konzerns.
Referenznummer der Bekanntmachung: 0012-Energielieferung Strom Vitos Konzern-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65310000 Stromversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Stromlieferung an 205 Abnahmestellen des Vitos Konzerns. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 16,200 GWh/Jahr.
Der Lieferzeitraum ist vom 01.01.2024, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2027, 24:00 Uhr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 74 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 730 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 18 gemeinnützige miteinander verbundene Unternehmen. Die Vitos Holding ist die Unternehmenszentrale mit Sitz in Kassel und Standorten in Gießen und Eltville. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Stromlieferung an 205 Abnahmestellen des Vitos Konzerns. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 16,200 GWh/Jahr. Der Lieferzeitraum ist vom 01.01.2024, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2027, 24:00 Uhr. Vertragspartner sind der Auftragnehmer und die Tochtergesellschaften (Auftraggeber) als jeweils selbständige Vertragspartner, sodass der Auftragnehmer eigenständige Vertragsbeziehungen zu jeder Gesellschaft eingeht. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als zentrale Beschaffungsstelle für mehrere Öffentliche Auftraggeber gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Vitos gGmbH in Kassel ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin.