459081-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt, Greifswalder Straße, Planungswettbewerb für Gebäude und Freianlagen nach RPW 2013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nicht offener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren nach § 78 VgV. Das Wettbewerbsverfahren ist anonym. Der Wettbewerb wird mit der Architektenkammer Thüringen abgestimmt.
Der Wettbewerb soll Lösungsvorschläge für den Neubau einer 3-zügigen Grundschule, eines 3-zügigen Gymnasiums, einer Zweifeldsporthalle und der dazugehörigen Freianlagen in Erfurt, Greifswalder Straße erbringen.
Auslober und Auftraggeber der späteren Umsetzung des Wettbewerbs ist die Stadt Erfurt.
Der Kostenrahmen (brutto) für den Realisierungsteil beläuft sich auf ca. 18,9 Mio. EUR (Kostengruppe 300+400) und ca. 1,37 Mio. EUR (Kostengruppe 500).
Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Nach dem Wettbewerb sollen in einer 1. Stufe die Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI und für die zugehörigen Freianlagen nach § 39 HOAI jeweils die LP 2- 3 vergeben werden. Die Leistungen der LP 4- 8 für die jeweilige Objektplanung werden in einer 2. Stufe vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der 2. Stufe besteht nicht.
Im Falle einer weiteren Beauftragung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachte Leistungen des Preis-trägers bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet, soweit der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird.
Die weitere Beauftragung steht unter haushaltsrechtlichem Vorbehalt.