459088-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Neubau eines Schwerlasthafenzubringers als Anbindung zum Offshore-Basishafen Cuxhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Schwerlasthafenzubringers als Anbindung zum Offshore-Basishafen Cuxhaven
BeschreibungGegenstand des Bauvorhabens ist die Errichtung einer Schwerlastbrücke einschließlich der zugehörigen Erschließungsinfrastruktur zur leistungsfähigen Anbindung des Offshore-Basishafens Cuxhaven. Die geplante Schwerlastbrücke dient der Querung der Gleisanlagen der Deutschen Bahn und ermöglicht den Schwerlastverkehr zwischen dem Hafengebiet und dem übergeordneten Straßennetz. Sie ist integraler Bestandteil des Hafenzubringers und für die Aufnahme hoher Achslasten sowie großdimensionierter Transporte ausgelegt. In funktionalem Zusammenhang mit der Schwerlastbrücke ist die Herstellung einer neuen Erschließungsstraße vorgesehen. Diese schafft sowohl eine südliche Anbindung an die Bundesstraße B73 als auch eine nördliche Anbindung an die Straße „An der Baumrönne“ auf Höhe des Werksgeländes der Siemens Gamesa Renewable Energy. Im Zuge der Trassierung ist die Überquerung der Eisenbahnstrecke Nr. 1720 Cuxhaven - Lehrte erforderlich. Die Schwerlastbrücke wird mit einer Gesamtbreite von 22,00 m ausgeführt. Ergänzend sind beidseitig die erforderlichen Fuß- und Radverkehrsanlagen vorgesehen, um den Belangen des nicht motorisierten Verkehrs Rechnung zu tragen. Südlich der Bahntrasse ist die Straße als Rampenbauwerk ausgebildet, um den erforderlichen Höhenanschluss an die Schwerlastbrücke zu gewährleisten. Die Brücke ist für Schwerlast- und Sondertransporte mit einer Gesamttonnage von bis zu 5.000 t ausgelegt. Hinsichtlich der Ermüdungsbeanspruchung wird bei einer Einstufung in Verkehrskategorie 3 von maximal 125.000 Lastkraftwagen pro Jahr ausgegangen. Im Einzelnen beinhaltet die Maßnahme des Weiteren: - Vorbereitende Arbeiten, wie die Einrichtung von Lagerflächen und Baustellenbereichen - Herrichten von Baustraßen mit Breiten bis 10,0 m - Abtrag der Überschüttung und Errichtung eines Dammbauwerks (Dammaufschüttung) mit einer Höhendifferenz von bis zu 11,00 m - Aufbringen von Auflasten und Sandüberschüttungen bis zu 2,00 m Höhe - Durchführung von Spundwandverbauungen und der Herstellung einer Tiefgründung - Ausbau und Verlegung von Fuß- und Radwegen - Herstellung eines schwerlastfähigen Brückenbauwerks über zwei Bahngleise der Deutschen Bahn AG, einen Bahnseitengraben (Gewässer III. Ordnung), den Vorfluter "Baumrönne" (Gewässer II. Ordnung) und einen Fahrradweg - Bahnsicherungsarbeiten - Verlegung von Entwässerungsleitungen und Neubau eines Entwässerungssystems - Straßenbau über eine festgelegte Länge von ca. 1000 m, ausgelegt für Schwerlastverkehr mit Anbindung an die B73 im südlichen Anbindungspunkt und an die Straße „An der Baumrönne“ im nördlichen Anbindungspunkt. Die Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG wird für die Stadt Cuxhaven als Beschaffungsdienstleisterin tätig und wird die Vergabe für die Stadt Cuxhaven durchführen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist ein Generalunternehmervertrag für das oben beschriebene Bauvorhaben.
Interne KennungGeneralunternehmerleistung