Die elektrische Energieversorgung des Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung ( nachfolgend HZI ) in der Inhoffenstraße 7, 38124 Braunschweig erfolgt aus dem vorgelagerten Stadtnetz übereine 20 - kV Mittelspannungsringeinspeisung.
Der Übergabepunkt zwischen dem Versorger und dem Helmholtz-Zentrum liegt in der Mittelspannungsanlage der Station E (Energiezentrale) auf dem Gelände des Helmholtz-Zentrums. Die nachgelagerte Station M soll erneuert werden.
Die Station M besteht aus Mittelspannungs- , Netzersatzanlage und Niederspannungs-Anlagen und soll ertüchtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Austausch der vorhandenen Mittelspannungsschaltanlage, der Transformatoren und Niederspannungsschaltanlage gegen neue personenschutzgesicherte Schaltanlagen.