459156-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrofahrzeuge – Lieferung von vier vollelektrisch angetriebenen Pritschenfahrgestellen mit Doppelkabine und Dreiseitenkipper-Aufbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von vier vollelektrisch angetriebenen Pritschenfahrgestellen mit Doppelkabine und Dreiseitenkipper-Aufbau
BeschreibungLieferung von vier vollelektrisch angetriebenen Pritschenfahrgestellen mit Doppelkabine und Dreiseitenkipper-Aufbau
Interne Kennung211842
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Angebotsaufforderung ist die Beschaffung von vier vollelektrisch angetriebenen Pritschenfahrgestellen mit Doppelkabine und Dreiseitenkipper-Aufbau. (nachfolgend Kolonnenfahrzeuge genannt) Die Kolonnenfahrzeuge werden von der EDG Entsorgung Dortmund GmbH zur Abfall- und Grünschnittsammlung im Stadtgebiet und in den Außenbezirken Dortmunds genutzt. Außerdem dienen diese im Winterdienst als Personentransporter. Es müssen mindestens vier Mitarbeiter zu jeder Zeit mitgenommen werden können. Die Kolonnenfahrzeuge müssen bei der Auslieferung dem modernsten Stand der Technik sowie den jeweiligen gültigen, gesetzlichen Vorschriften, wie z.B. den Unfallverhütungsvorschriften (UVV), der Berufsgenossenschaft (BG), der BAGUV, CE-Abnahme entsprechen. Ausnahmegenehmigungen werden nur in gegenseitigem Einvernehmen zugelassen. Sie müssen unbefristet sein und sind vom Hersteller beizubringen. Auch ohne den ausdrücklichen Zusatz "oder gleichwertig" in der Leistungsbeschreibung sind immer auch gleichwertige technische Spezifikationen zugelassen (z.B. nationale Normen, mit denen euro-päische Normen umgesetzt werden, europäische technische Zulassungen, gemeinsame technische Spezifikationen, internationale Normen). Soweit in der Leistungsbeschreibung auf technische Spezifikationen (z.B. nationale Normen, mit denen europäische Normen umgesetzt werden, Europäische Technische Zulassungen, gemeinsame technische Spezifikationen, Internationale Normen) Bezug genommen wird bzw. ein bestimmtes Produkt als Leitfabrikat vergeben wird, werden auch ohne den ausdrücklichen Zusatz "oder gleich-wertig" immer auch gleichwertige Technische Spezifikationen bzw. gleichwertige Fabrikate in Bezug genommen.