459198-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Neubau Zweigstelle Grundschule Goldberg, Franzstr. 75 - Förderanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zweigstelle Grundschule Goldberg, Franzstr. 75 - Förderanlage
BeschreibungLieferung und Einbau einer Aufzugsanlage: Kabinenlift für vorhandenen Schacht, Plattformgröße 1100 x 1400 mm mit 4 Haltestellen
Interne Kennung2025-03_036 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau eines modernen Grundschulgebäudes mit PV-Anlage. Im ersten Zuge wird in der Rohbauphase Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung im Treppenhaus montiert, der Baustrom wird seitens des Rohbauers aufgebaut. Nach Fertigstellung des Rohbaus werden die Ausbaugewerke Sicherheitsbeleuchtung als Gruppenbatterieanlagen, PV-Anlage auf dem Flachdach und den Aufbauten, Elektroinstallation im gesamten Gebäude, Notfallgefahrenreaktionssystem, Lautsprecheranlage im Gebäude und Beschallungsanlage im Teilbereich des Erdgeschosses, Videogegensprechanlage, induktive Höranlage im Teilbereich des EGs, Brandwarnanlage, Einbruchmeldeanlage, Kommunikationsanlage über Kupfer-Netzwerkverkabelung, Sonnenschutzanlage und ergänzend die Beleuchtung auf dem Schulhof ausgeführt. Der Baukörper wird in Massivbauweise ausgeführt. Wände, die Anforderungen haben, werden als Trockenbauwände ausgeführt. Das Gebäude erstreckt sich über vier Etagen mit zwei Eingängen jeweils einem im SG und EG, einem zentralen Steigepunkt und einer Trassenführung in den Etagen