459265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebsprüfung – EU-Ausschreibung für "Energiewirtschaftliche Testierungen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-Ausschreibung für "Energiewirtschaftliche Testierungen"
Beschreibung: Die TenneT TSO GmbH (TTG) ist als Übertragungsnetzbetreiber gesetzlich dazu verpflichtet, Energie- und Zahlungsflüsse gemäß dem Energiefinanzierungsgesetz (EnFG) in Verbindung mit dem Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG), dem Kraft-Wärme-Kopplungsgesetz (KWKG) sowie weiteren relevanten energiewirtschaftlichen Regelwerken zu steuern und abzuwickeln. Zu diesem Zweck erhält TTG unter anderem von nachgelagerten Netzbetreibern, Endverbrauchern und Unternehmen, die unter die Besondere Ausgleichsregelung (BesAR) fallen, entsprechende Datenmeldungen und Prüfungsvermerke. Diese Informationen werden zunächst auf ihre Plausibilität geprüft und anschließend in ein detailliertes Datenerfassungssystem übernommen. Auf Basis dieser Daten erfolgt die endgültige Abrechnung der im Jahresverlauf vorläufig vereinbarten Zahlungsflüsse zwischen TTG und den beteiligten Marktakteuren. Darüber hinaus dienen die aggregierten Daten dem horizontalen Belastungsausgleich zwischen den vier deutschen Übertragungsnetzbetreibern. Um die fristgerechte und korrekte Abwicklung sicherzustellen, ist eine Bestätigung und Testierung der eingereichten Informationen durch eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft erforderlich. Die TTG macht seine Absicht über die Vergabe der gegenständlichen Leistungen EU-weit bekannt. Auf Grundlage dieser Vergabebekanntmachtung werden alle interessierten Wirtschaftsteilnehmer gem. § 14 SektVO zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Weitere Details zum gesamten Vergabeverfahren können die Interessenten dem angehängten Verfahrensleitfaden entnehmen. Zugang zu allen Ausschreibungsunterlagen erhalten Interessenten nach Zusendung der unterschriebenen Geheimhaltungsvereinbarung, die als Anlage 5 der Rahmenvereinbarung anhängt. Bitte schicken Sie die unterschriebene Geheimhaltungsvereinbarung an simon.russ@tennet.eu.
Interne Kennung: Mercell-ID: T161981
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
Los: LOT-0000