4593-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BÜW Murrbahn Verlängerung Bstg. (4 VST: Murrhardt, Sulzbach, Oppenweiler, Fornsbach) und SiGeKo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW Murrbahn Verlängerung Bstg. (4 VST: Murrhardt, Sulzbach, Oppenweiler, Fornsbach) und SiGeKo
BeschreibungBahnsteigverlängerung Murrbahn, allgemein alle 4 VST: Bauleistungen inkl. Erneuerung Beleuchtung auf Bestandsbahnsteig, Ergänzung der Bahnsteigausstattung wie neue Wetterschutzhäuser, Blindenleitsystem - VST Murrhardt (Mittelbahnsteig Gleis 2/3 um 56m verlängern), - VST Oppenweiler (Hausbahnsteig Gleis 1 um 64m verlängern) - VST Sulzbach (Mittelbahnsteig Gleis 2 um 56 m Länge verlängern), - VST Fornsbach (Außenbahnsteige am Gleis 1/2 um 56 m verlängern)
Interne Kennung24FEI77014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensOrdnungsgemäß und zulässig auf der Grundlage der unverbindlichen Bekanntmachung des AG durchgeführt, Datum: 23.08.2024. Sie finden die Bekanntmachung auf der TED Webseite unter der Bekanntmachungsnummer: 508115-2024.
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsstation Sulzbach (Mittelbahnsteig Gleis 2 um 56 m Länge verlängern)
BeschreibungVerkehrsstation Sulzbach (Mittelbahnsteig Gleis 2 um 56 m Länge verlängern)
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Optionen vorhanden
LosLOT-0002
TitelVerkehrsstation Murrhardt (Mittelbahnsteig Gleis 2/3 um 56m verlängern)
BeschreibungVerkehrsstation Murrhardt (Mittelbahnsteig Gleis 2/3 um 56m verlängern)
LosLOT-0003
TitelVerkehrsstation Oppenweiler (Hausbahnsteig Gleis 1 um 64m verlängern)
BeschreibungVerkehrsstation Oppenweiler (Hausbahnsteig Gleis 1 um 64m verlängern)
LosLOT-0004
TitelVerkehrsstation Fornsbach (Außenbahnsteige am Gleis 1/2 um 56 m verlängern)
BeschreibungVerkehrsstation Fornsbach (Außenbahnsteige am Gleis 1/2 um 56 m verlängern)
LosLOT-0005
TitelSiGeKo-Leistungen für die Verkehrsstationen Sulzbach, Murrhardt, Oppenweiler, Oppenweiler, Fornsbach
BeschreibungSiGeKo-Leistungen für die Verkehrsstationen Sulzbach, Murrhardt, Oppenweiler, Oppenweiler, Fornsbach