459336-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn S6, Baugrunduntersuchungen und Grundwassermonitoring für 1. und 2. Baustufe, 328615
Referenznummer der Bekanntmachung: TEI-M-A-000/12/328615
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
S-Bahn Rhein/Main, 4-gleisiger Ausbau der S6 Frankfurt West - Bad Vilbel - FriedbergBaugrunderkundungen,Baugrundgutachten und Gründungsgutachten, Grundwassermonitoring
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Durchführung von Baugrunderkundungen, hydrolog., bodenmech., umwelttechn. und felsmechan. umwelttechn.Bohrloch- und Laborversuchen,
Zusammenstellung und Auswertung der Ergebnisse in Gutachten: Erarbeitung von Baugrundgutachten und Gründungsgutachten für den Abschnitt Frankfurt West bis Bad Vilbel(1. Baustufe);
Vertiefung von Gründungsgutachten für Einzelbauwerke und einzelne Standorte im Abschnitt Bad Vilbel bis Friedberg (2. Baustufe);
Erarbeitung eines voneinander unabhängigen Konzeptes zum Grundwassermonitoring je Baustufe als Vorbereitung für die spätere Bauausführung.
Es sind ca. 200 Baugrundaufschlüsse erforderlich.