459361-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Magdeburg: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption, Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung einer Präsentationsveranstaltung anlässlich des Tages der Deutschen Einheit 2021 in Halle (Saale)
Referenznummer der Bekanntmachung: STK-EU 01/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vom 1. November 2020 bis 31. Oktober 2021 wird Sachsen-Anhalt turnusmäßig die Präsidentschaft des Bundesrates übernehmen. Damit verbunden ist u.a. die Ausrichtung der offiziellen Feier zum Tag der Deutschen Einheit im Jahr 2021. Die Landesregierung hat beschlossen, dass das Fest 2021 in Halle (Saale) stattfindet. Davor soll eine Präsentationsveranstaltung der Länder, Verfassungsorgane und Zipfelgemeinden die Deutsche Einheit erlebbar machen.
Mit der Organisation der Feierlichkeiten wurde eine Projektgruppe unter Federführung der Staatskanzlei und des Ministeriums für Kultur beauftragt, die dabei eng mit allen Ressorts der Landesregierung und der Stadt Halle (Saale) zusammenarbeitet.
Als programmatische Überschrift der Bundesratspräsidentschaft Sachsen-Anhalts wurde
das Motto „Gemeinsam Zukunft formen“ bestimmt.
Die Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit 2021 umfassen ein protokollarisches Programm und eine Präsentationsveranstaltung. Außerdem ist eine mediale Produktion geplant. Für die Präsentationsveranstaltung ist Sonntag, der 3. Oktober 2021 als Höhepunkt und eigentlicher Feiertag geplant. Der 3. Oktober 2021 steht am Ende eines Countdowns der 16 Tage vorher mit der Eröffnung der Präsentationsveranstaltung am 18. September 2021 beginnt (16 Länder = 16 Tage) und am 3. Oktober endet.
Im Gegensatz zum protokollarischen Programm mit seinem geschlossenen Einladungsverteiler ist die Präsentationsveranstaltung öffentlich zugänglich und für das Publikum kostenfrei.
Nach den Erfahrungen der vergangenen Jahrzehnte besuchen überwiegend Menschen aus dem Gastgeberbundesland und aus angrenzenden Regionen die Veranstaltung. In den letzten Jahren ist diese Veranstaltung zunehmend gewachsen. Die Besucherzahlen lagen bei mehreren Hunderttausend Menschen.
Das Bundesland Sachsen-Anhalt, vertreten durch die Staatskanzlei und das Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt (nachstehend Auftraggeber genannt), möchte als Veranstalter der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit 2021 in Halle (Saale) eine Veranstaltungsagentur (nachfolgend Auftragnehmer genannt) in die Konzeption, Planung, Organisation, Durchführung und Nachbereitung dieser Präsentationsveranstaltung einbinden und schreibt daher die im Folgenden erläuterten Leistungen aus.