459398-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projekt: Neubau einer Faulgasanlage sowie dazugehöriger Nebenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: Neubau einer Faulgasanlage sowie dazugehöriger Nebenanlagen
BeschreibungDie Stadtentwässerung Peine (SEP) betreibt als städtischer Eigenbetrieb der Stadt Peine, die Abwasserbeseitigung- und Reinigung für das Stadtgebiet Peine und die anliegenden Ortschaften. Die Kläranlage im Ortsteil Vöhrum ist mit einer Ausbaugröße von 90.000 EW für die Reinigung des Peiner Abwassers zuständig. Der Anlagenbetrieb erfolgt im 1-Schicht System mit kombinierter Rufbereitschaft und einem hohen Automatisierungsgrad. Die historisch gewachsene und fortwährend erweiterte und modernisierte Anlage soll in den nächsten Jahren hinsichtlich der Eigenenergieversorgung mit dem Ziel der weitestgehenden Energieautarkie optimiert und erweitert werden. Als elementarer Baustein soll der alters- und technisch bedingte Ersatz der vorhandenen Faulungsanlage und des Gasspeichers erfolgen. Neben der Erreichung der festgesetzten Ziele aus der novellierten Kommunalabwasserrichtlinie, steht die Etablierung einer stabilen und zukunftsfesten Verfahrenstechnik im Fokus der Maßnahme. Besonderes Augenmerk soll vom Planer hierbei auf den energieeffizienten und personalbedarfsoptimierten Betrieb der Anlage gelegt werden. Der Bau der Neuanlagen ist auf dem Erweiterungsgelände der Kläranlage Peine vorgesehen, so dass der Bau im laufenden Betrieb und ohne aufwendige Provisorien sowie zeitintensive (Teil-) Rückbauten erfolgen kann. Ziel ist zudem eine Entflechtung der gewachsenen Anlagenstruktur und die Optimierung von Fließwegen auf dem Anlagengelände. Im Zuge des Faulungsneubaus soll ergänzend der altersbedingte Ersatz der Überschusschlammeindickung erfolgen, so dass zukünftig alle schlammbehandlungsrelevanten Anlagenstrukturen kompakt auf dem Anlagengelände angeordnet sind. Das Erweiterungsgelände der Kläranlage wird aktuell einem Flächennutzungs- und Bebauungsplanverfahren unterzogen, so dass das Gelände voraussichtlich ab Ende 2025 als Sondernutzungsfläche für Ver- und Entsorgungsanlagen ausgewiesen wird und somit die baurechtlichen Rahmenbedingungen für die Anlagenerweiterung vorliegen.
Interne Kennung219/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen die folgenden Leistungsbilder beschafft werden: -Objektplanung Ingenieurbauwerke Kläranlage -Fachplanung Tragwerksplanung -Fachplanung Technische Ausrüstung