45940-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Zulaufkanal Wülflingen, ARA bis Weiacherstrasse - Kanalersatz Bauauftrag, Auftrag C, Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zulaufkanal Wülflingen, ARA bis Weiacherstrasse - Kanalersatz Bauauftrag, Auftrag C, Tiefbauarbeiten
Beschreibung: Bei der Inspektion des Hauptzulaufs zur ARA Hard wurde an den Abwasser-stahlrohren, welche die Töss überqueren, Schäden festgestellt. Die Stahlrohre aus dem Jahre 1947 wurden anschliessend einer materialtechnologischen Zustandsuntersuchung unterzogen. Die Ergebnisse zeigten, dass die 76-jährigen Abwasserstahlrohre über die Nutzungsdauer einem grossflächigen Angriff an den Innenseiten (Korrosion) ausgesetzt waren und immer noch sind. Die Rohrwandinnenflächen wurden durch Muldenkorrosion stark geschwächt. Die kritische Restwandstärke wird Ende 2025 erreicht resp. unterschritten. In diesem Zeitraum endet die Gebrauchstauglichkeit schlagartig. Die bestehenden, begehbaren Kanalisationsleitungen vor und nach der Rohrbrücke weisen einen schlechten baulichen Zustand auf. Die Ortbetonkanäle sind kapazitäts-, zustands- und objektbedingt zu ersetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 272700