459494-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Verbrauchsartikel – Rahmenvereinbarung - Lieferung von medizinischem Verbrauchsmaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Lieferung von medizinischem Verbrauchsmaterial
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel schreibt im Rahmen der kommunalen Zusammenarbeit eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung medizinischen Verbrauchsmaterials für den kommunalen Rettungsdienst der Städte Castrop-Rauxel und Datteln aus.
Interne Kennung37-2026-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist möglich, dass für mehrere oder alle Lose derselbe Bieter den Zuschlag erhält. Der Anbieter hat die Möglichkeiten Rabattkombinationen anzubieten (Beispiel: Pauschaler Nachlass von 5% bei der Beauftragung von 3 Losen). Rabattkombinationen werden im Rahmen der Zuschlagsbewertung (s. u.) nicht berücksichtigt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111500 Medizinische Gase, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial, 33157000 Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte, 33124100 Diagnostikausrüstung, 33141300 Punktions- und Blutentnahmeausrüstung, 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung, 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1 - Beatmung
BeschreibungBei Zuschlagserteilung sind kostenfrei 30 Stück zu den unter Positionen 1.14, 1.15 und 1.16 (Beatmungsbeutel Kleinkind / Kind / Erwachsene) angebotenen Produkten passende Mehrweg-Adapter für das DEHAS QualityFlow Demandventil an die Feuer- und Rettungswache Castrop-Rauxel zu liefern.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33157000 Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte, 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
LosLOT-0002
TitelFachlos 2 - Diagnostik und Hygiene
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die im Leistungsverzeichnis angegebenen Produkte. Der Rahmenvertrag gilt für alle in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Produkte, die in den Losen vergeben werden. Los 1 stellt dabei die Beatmung, Los 2 die Diagnostik - Hygiene, Los 3 Trauma - Verbandstoffe, Los 4 den Zugang, Los 5 die Desinfektionsmittel, Los 6 den Infektionsschutz, Los 7 den Sauerstoff, Los 8 Verbrauchsmaterial für den Corpuls³ und Los 9 Verbrauchsmaterial für den Hamilton-T1 dar. Bieter können Angebote für einzelne und alle Lose abgeben. Es ist möglich, dass für mehrere oder alle Lose derselbe Bieter den Zuschlag erhält. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen stellen den geschätzten Jahresbedarf dar und ergeben sich aus dem jährlichen Beschaffungsdurchschnitt der vergangenen drei Haushaltsjahre unter Berücksichtigung der prognostizierten Bedarfsentwicklung. Die Abnahme einzelner (Sonder-) Produkte lässt sich nicht zuverlässig vorhersagen. Mindermengen sowie Mehrmengen im Verhältnis zur Leistungsbeschreibung sind daher hinzunehmen und führen nicht zu einer Korrektur der hier vereinbarten Einzelpreise. Die Lieferung muss in Teilmengen erfolgen, deren Umfang und Zeitpunkt durch den Bedarf der Städte Castrop-Rauxel und Datteln bestimmt werden. Eine Mindestliefermenge bzw. Mindestbestellmenge pro Abruftag während der Vertragslaufzeit wird nicht vereinbart. Bei Bedarf hat auch die Lieferung von einzelnen Produkten zu erfolgen. Jede Lieferung setzt eine gesonderte Bestellung (Abruf aus der Rahmenvereinbarung) voraus. Dabei kann es auch zum Abruf von Kleinmengen kommen. Dafür stellt der Auftragnehmer einen Online-Shop bereit, in welchem alle geforderten Produkte abrufbereit hinterlegt sind. Der jeweilige Auftragnehmer gewährleistet das Abrufen der Produkte über ein Online-Portal oder einen Online-Shop in deutscher Sprache. Kundendienst, Service, sowie sämtliche schriftliche und mündliche Kommunikation haben in deutscher Sprache zu erfolgen. Der Online-Shop ist jederzeit nutzbar. Die Ausfallzeiten dürfen im Jahresmittel 3% nicht überschreiten. Ansprechpartner sind montags bis freitags jeweils von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr telefonisch erreichbar. Für jeden Abruf aus der Rahmenvereinbarung ist eine gesonderte Rechnung zu erstellen. Anlieferungsstellen sind: - Feuer- und Rettungswache Castrop-Rauxel: Frebergstr. 1, 44575 Castrop-Rauxel - Rettungswache: Industriestraße 55, 44581 Castrop-Rauxel - Rathaus Castrop-Rauxel: Europaplatz 1, 44575 Castrop-Rauxel - Feuer- und Rettungswache Datteln: Industriestraße 8, 45711 Datteln Die einzelnen Lieferungen aus der Rahmenvereinbarung haben jeweils grundsätzlich innerhalb von einer Woche, jedoch maximal 14 Tage nach Abruf (Auftragseingang beim Auftragnehmer) zu erfolgen (Lieferfrist). Die Bestätigung des Abrufes ist dem im Abrufschreiben genannten Ansprechpartner für die Lieferung im Rahmen einer Auftragsbestätigung innerhalb von maximal drei Werktagen nach Zugang beim Auftragnehmer mitzuteilen. Produkte, welche nach Auslieferung reklamiert oder mittels Produktrückruf zurückgerufen werden, sind unverzüglich, maximal innerhalb von fünf Werktagen, nachzubessern oder gegen Neulieferung auszutauschen. Kann die angebotene Lieferfrist ohne Verschulden des Auftragsnehmers nicht eingehalten werden, so ist die abrufende Stadt unverzüglich unter Angabe der geänderten Lieferfrist und der voraussichtlichen Dauer des Lieferengpasses zu informieren. Für den Auftragnehmer besteht in einem solchen Falle eine Nachweispflicht gegenüber der Auftraggeberin, dass ein entstandener Lieferengpass nicht durch Versäumnis des Auftragnehmers begründet ist. Dazu ergeht durch den Auftragnehmer eine schriftliche Anzeige der Verzugsumstände an die jeweilige Auftraggeberin. Die Versorgung mit medizinischem Verbrauchsmaterial ist für den Rettungsdienst jederzeit relevant. Aus diesem Grunde trifft der Auftragnehmer Vorkehrungen, um auch in Krisensituationen, zum Beispiel durch stockenden Lieferketten oder Pandemien, dauerhaft arbeitsfähig zu sein. Die Lieferung geforderter Produkte muss auch ohne gesicherte Lieferketten über einen Zeitraum von drei Monaten aufrechtgehalten werden können. Alternativ muss kurzfristig, das heißt innerhalb von 21 Kalendertagen, der Halbjahresbedarf der geforderten Mengen abgerufen und geliefert werden können. Ein entsprechender Lagerbestand muss binnen 6 Wochen nach Zuschlagserteilung hergestellt sein. Als situativer Ausnahmefall ist in Krisenzeiten auch eine Abholung der Produkte denkbar. Den Auftraggeberinnen muss daher die Möglichkeit eingeräumt werden, die angebotenen Produkte ganzjährig jederzeit innerhalb der regulären Geschäftszeiten vor Ort beim Auftragnehmer oder an einem vereinbarten Übergabepunkt abzuholen. Die planmäßige Anfahrt von der Frebergstraße 1, 44575 Castrop-Rauxel, darf nicht länger als 3 Stunden dauern.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124100 Diagnostikausrüstung, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
LosLOT-0003
TitelFachlos 3 - Trauma und Verbandstoffe
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial
LosLOT-0004
TitelFachlos 4 - Zugang
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33141300 Punktions- und Blutentnahmeausrüstung
LosLOT-0005
TitelFachlos 5 - Desinfektionsmittel, Hautreinigung und -pflege
BeschreibungEin Teil der nachfolgend aufgeführten Desinfektionsmittel unterliegt den verbindlichen Vorgaben der zuständigen Aufsichtsbehörde und ist hier entsprechend gekennzeichnet. Diese behördlich fixierten Produkte bilden die Basis der hygienischen Versorgungskette. Um Wirksamkeitseinbußen und unerwünschte Wechselwirkungen zu vermeiden, wird grundsätzlich erwartet, dass alle weiteren geforderten Desinfektionsmittel sowie Reinigungs- und Hautpflegeprodukte vom selben Hersteller wie die vorgegebenen Präparate stammen. Gleichwertige und kompatible Alternativprodukte anderer Hersteller werden akzeptiert, sofern der Bieter dem Angebot Verträglichkeitszertifikate beifügt.
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial, 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
LosLOT-0006
TitelFachlos 6 - Infektionsschutzkleidung
Interne Kennung6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
LosLOT-0007
TitelFachlos 7 - medizinische und technische Gase
BeschreibungFür dieses Fachlos gelten abweichende Bedingungen für Liefermengen und Fristen. Die Belieferung erfolgt 14-tägig in einem festen Lieferrhythmus, Wochenfeiertage verlängern bzw. verkürzen den Turnus nach vorheriger Absprache. Bei jeder Lieferung werden zugleich sämtliche vorhandene Leerbehälter abgeholt. Die festen Liefertage werden zwischen der Auftraggeberin und dem Auftragnehmer nach Zuschlagserteilung abgestimmt. Der Bestandsabgleich erfolgt jeweils bei Lieferung vor Ort oder alternativ nach vorheriger Meldung des Bedarfs durch die Auftraggeberinnen. Für die Position 7.8 (Tagesmiete für 2-Liter-Druckgasbehälter für medizinischen Sauerstoff ) wird eine Anlaufzeit von drei Monaten ab Zuschlagserteilung gewährt. Erst nach Ablauf dieser drei Monate gelten die Regelungen für Lieferfristen gemäß Ordnungsziffer VII und Vorhaltung gemäß Ordnungsziffer IX der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 24111500 Medizinische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
LosLOT-0008
TitelFachlos 8 - Verbrauchsmaterial Corpuls³
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelFachlos 9 - Verbrauchsmaterial Hamilton-T1
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte