459516-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 401 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 401 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen
BeschreibungLeistungsumfang Los 401 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen Nachtragsbeauftragungen: - NT 3 Bauzeitenverlängerung - NT 4: zusätzliche Arbeiten zur Havariebeseitigung oder zur Anpassung von bereits verlegten Rohrleitungen
Interne Kennung62-KiKu401/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu Nachtrag 3: reine Verlängerung der vertraglich vereinbarten Bauzeit Zu Nachtrag 4: Während der Bauausführung war es erforderlich zusätzliche Arbeiten auszuführen, welche zuvor nicht ersichtlich waren oder bis dahin nicht berücksichtigt wurden. Einige Arbeiten dienten auch der fremdverschuldeten Havariebeseitigung. Die ausgeführten Arbeiten wurden zuvor mit der Bauleitung abgestimmt und vor Ort angewiesen. Arbeitsnachweis [AN] 26.1 - Zur Befestigung der festen Türelemente wurden zuvor nicht berücksichtigte tiefe Bohrungen im Estrich erforderlich. Um Schäden an Heizungsleitungen zu vermeiden wurden diese im Türbereich nachträglich mittels Wärmebildkamera geortet und deren Positionen farblich auf dem Estrich markiert. AN 26.2 - Havarieeinsatz außerhalb der üblichen Arbeitszeit (Fr). Trotz Markierung wurde eine Heizungsleitung im Fußboden durch den Türbauer angebohrt. Das Heizungsnetz wurde zunächst vollständig abgesperrt, die Leitung wurde identifiziert und vom Netz getrennt, der Rest der Anlage wurde befüllt und wieder in Betrieb genommen. AN 26.3 - Für zwei vom Dachdecker verbaute Dachdurchführungen zur Strangentlüftung (PVC) mussten Brandschutzkomponenten nachgerüstet werden. AN 26.4 - Reparatur der beschädigten Heizungsleitung aus dem Arbeitsnachweis 26.2 im Fußboden (freilegen, umlegen, verbinden). AN 26.5 - Umbau der Trinkwasserinstallation im Bereich Kochküche inkl. Druckprobe nach Umplanung der Lüftungsdecke. AN 26.6 - Nach der Reparatur der Leitung aus Arbeitsnachweis 26.2 bzw. 26.4 musste das gesamte Leitungsnetz an allen Heizkreisverteilern erneut entlüftet werden. AN 26.7 - Umbau der Trinkwasserinstallation im Bereich Kühlzellen und Flur nach Umplanung der Lüftungskanäle.