459551-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle des Schulzentrums Hackenbroich in Dormagen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle des Schulzentrums Hackenbroich in Dormagen
BeschreibungDie Stadt Dormagen plant eine umfangreiche Sanierung des Schulzentrums Hackenbroich. Dabei soll insbesondere die Qualität der technischen und baulichen Anlagen sowie der Brandschutz sichergestellt werden, sodass eine langfristige Nutzung ermöglicht wird. Darüber hinaus werden jedoch auch weitere Ziele, wie u.A. eine energieoptimierte Gebäudehülle und Anlagentechnik, die Verwendung nachhaltiger Baustoffe und eine DGNB-Silber-Zertifizierung verfolgt. Für die Umsetzung der Maßnahmen sollen Fördergelder des Programms "Energetische Sanierung kommunaler Gebäude im Rheinischen Revier" eingesetzt werden. Die entsprechenden Förderbedingungen sind zu beachten. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle, wobei die hierfür erforderlichen Planungsleistungen in drei Lose aufgeteilt worden sind: • Objektplanungsleistungen inkl. Freianlagenplanungsleistungen (nur Gebäudeanschluss) für die Sanierung der Sporthalle (Los 1) • TGA-Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle (Los 2) • Tragwerksplanung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bau- und Raumakustik) und Energieeffizienzexperte für die Sanierung der Sporthalle (Los 3) Für die Durchführung der Maßnahme sollen Fördermittel aus dem Programm "Energetische Sanierung kommunaler Gebäude im Rheinischen Revier“, Förderstrang 1 akquiriert werden. Für die förderfähigen Bestandteile der Maßnahme werden daher eine bauliche Fertigstellung bis zum 31.12.2029 und die Abrechnung mit dem Fördermittelgeber bis 31.03.2030 erforderlich. Für die bauliche Durchführung der Sporthalle ist die Beauftragung eines Generalunternehmers auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung beabsichtigt. Bei einer Bewerbung auf mehrere Lose für die Sanierung der Sporthalle besteht im Rahmen der Angebotsphase die Möglichkeit zur Abgabe eines losübergreifenden Nachlasses. Nähere Informationen hierzu werden den ausgewählten Bewerbern mit der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebotes bereitgestellt.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen inkl. Freianlagenplanungsleistungen (nur Gebäudeanschluss) für die Sanierung der Sporthalle (Los 1)
BeschreibungGegenstand von Los 1 ist die Erbringung von Objektplanungsleistungen inkl. Freianlagenplanungsleistungen (nur Gebäudeanschluss) für die Sanierung der Sporthalle. - Sanierung der Gebäudehülle hinsichtlich der Anforderungen an Energetik und zeitgemäßen Sportstätten. - Sanierung des Innenraums unter Beachtung der vorhandenen räumlichen Gliederung, der aktuellen Richtlinien an Sportstätten und weiteren Vorgaben. - Leistungsumfang: LPH 1-9 nach § 34 ff. HOAI.
Interne KennungObjektplanungsleistungen inkl. Freianlagenplanungsleistungen (nur Gebäudeanschluss) für die Sanierung der Sporthalle (Los 1)
LosLOT-0002
TitelTGA-Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle (Los 2)
BeschreibungGegenstand von Los 2 ist die Erbringung von TGA-Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle. - Sanierung TGA, insbesondere Erneuerung Wärmeversorgung, Wärmeverteilung und –netz, RLT, PV-Anlage - Leistungsumfang: Leistungsphasen 1-9 + besondere Leistungen, Anlagengruppen 1 -5 und 8
Interne KennungTGA-Planungsleistungen für die Sanierung der Sporthalle (Los 2)
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung, Bauphysik und Energieeffizienzexperte für die Sanierung der Sporthalle (Los 3)
BeschreibungTragwerksplanung, Bauphysik und Energieeffizienzexperte für die Sanierung der Sporthalle (Los 3) Beschreibung: Gegenstand von Los 3 ist die Tragwerksplanung, Bauphysikplanung und Energieeffizienzexpertenleistung für die Sanierung der Sporthalle. - Sanierung baualterstypischer Mängel und Schäden am Tragwerk (Stahlbeton- und Stahlbau) - Ertüchtigung bezüglich Anforderungen aus konstruktiven Brandschutz, Schneelasten, Gründach und PV-Anlage - Ertüchtigung bzw. Erneuerung Bauphysik (Wärmeschutz, Bau- und Raumakustik) - Leistungsumfang: Leistungsphasen 1-6 TWP, 1-7 Bauphysik + besondere Leistungen.
Interne KennungTragwerksplanung, Bauphysik und Energieeffizienzexperte für die Sanierung der Sporthalle (Los 3)