459588-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation zum Fachprogramm Medizintechnik "Patientenversorgung verbessern, Innovationskraft stärken"
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-6/2(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Auftrages ist die Zwischenevaluation des Fachprogramms Medizintechnik. Diese Zwischenevaluation soll zum Ende der Aufbau- und Mobilisierungsphase durchgeführt werden, so dass Erkenntnisse zur Wirksamkeit des Fachprogramms Medizintechnik auf das Innovationssystem Medizintechnik und das Versorgungssystem, Einbindung der Akteure, Angemessenheit der Instrumente und Zielerreichung in die weitere Umsetzung des Fachprogramms Medizintechnik einfließen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Fachprogramm Medizintechnik verfolgt das Bundesministerium für Bildung und Forschung das Ziel, die Patientenversorgung zu verbessern, die Leistungsfähigkeit des Gesundheitssystems auszubauen sowie die Innovationskraft und internationale Wettbewerbsfähigkeit der Medizintechnikbranche am Standort Deutschland zu stärken. Es ist dem Auftrag verpflichtet, innovative Ansätze aus der Forschung schneller in die Anwendung zu bringen. Das Fachprogramm Medizintechnik setzt dafür im Kern auf eine versorgungs- und zugleich industrieorientierte Innovationsforde-rung im Dienste der Patienten.
Unterteilt in zwei Phasen ist das Fachprogramm Medizintechnik auf eine Laufzeit von zehn Jahren angelegt. Einer Aufbau- und Mobilisierungsphase im Zeitraum von 2016 bis 2021 folgt eine Umsetzungs- und Verstetigungsphase im Zeitraum von 2022 bis 2026.