459589-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ALLBUS/ISSP Erhebung 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: GESIS-2022-0019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahr 2023 wird die Allgemeine Bevölkerungsumfrage der Sozialwissenschaften (ALLBUS) zum vierundzwanzigsten Mal durchgeführt. Neben dem ALLBUS soll auch der deutsche Teil des International Social Survey Programme (ISSP) erhoben werden. Beim ALLBUS 2023 handelt es sich um eine Mixed-Mode Studie, wobei eine Teilstichprobe F2F mit CAPI Interviews und eine zweite Teilstichprobe in den selbstadministrierten Modi CAWI und Mail durchgeführt werden soll. Der ISSP wird ausschließlich als Mail Selbstausfüller durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mindestanforderungen an die Durchführung des ALLBUS/ISSP 2023 sind: Mindestens 2000 auswert¬bare Nettofälle in der ALLBUS F2F Teilstichprobe, mindestens 3000 auswertbare Nettofälle in der selbstadministrierten Mixed-Mode Teilstichprobe und für den ISSP mindestens 1400 auswertbare Nettofälle; bundesweite 2-stufige disproportionale Zufallsstichprobe; Einwohnermeldeamtsstich¬probe; Befragungsdauer ALLBUS F2F ca. 70 Minuten, ALLBUS selbstadministriert (MAIL/CAWI) ca. 55 Min.; Befragungsdauer ISSP schriftlicher Fragebogen ca. 55 Min. Details siehe Leistungsbeschreibung.