459593-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau- und Raumakustische Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: 153-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratungs- und Planungsleistungen für die Bau- und Raumakustik entsprechend HOAI Anlage 1, Punkt 1.2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Gegenstand
Es handelt sich um Beratungsleistungen und Planungsunterstützung für die Bau- und Raumakustik entsprechend HOAI Anlage 1, Punkt 1.2.
Der Anspruch an die zu erbringende Leistung resultiert aus hohen raumakustischen Anforderungen, bei zeitlich parallelen und vielfältigen Raumnutzungen, sowie aus hohen gestalterischen und anderen vielfältigen Nutzungsanforderungen an den teilweise räumlich knapp bemessenen, denkmalgeschützten Bestand und den neuen Anbau. Die Leistungserbringung für dieses Projekt erfolgt unter Berücksichtigung der Planungsmethode BIM (Building Information Modeling), über alle Leistungsphasen und mit allen Planungsbeteiligten.
2. Verfahrensablauf
Der Verfahrensablauf wird unter VI.3) genauer beschrieben.
3. Beauftragung
Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der
Landeshauptstadt Stuttgart im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung vollumfänglich zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Der Auftragnehmer beabsichtigt die Leistungen stufen- bzw. abschnittsweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsbestandteile besteht nicht.