459600-2022 - ErgebnisDeutschland-Minden: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Fachqualifizierung für Betreuung-Hauswirtschaft-Pflege" - Minden
Referenznummer der Bekanntmachung: 289 2022 KML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III. In Schulen, Hilfe-, Pflege- und Behinderteneinrichtungen, aber auch in privaten Haushalten bestehen Bedarfe an ausgebildeten Fachkräften, aber auch an angelernten Fachkräften, die dort unterstützend tätig sind. Die Maßnahme soll eine Grundqualifikation für assistierende Tätigkeiten in den Bereichen Betreuung, Hauswirtschaft und Pflege abdecken. Die Maßnahme wird mit einer ersten Vertragslaufzeit von 16 Monaten ausgeschrieben. Nach der ersten Laufzeit besteht die Möglichkeit der Verlängerung durch zwei Optionsziehungen, ebenfalls mit je 16 Monaten Laufzeit.