459671-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung – Neubau und Betrieb einer ISCO-Sanierungsanlage (optional Ausführung von ergänzenden Kampagnen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau und Betrieb einer ISCO-Sanierungsanlage (optional Ausführung von ergänzenden Kampagnen)
BeschreibungNeubau und Betrieb einer ISCO-Sanierungsanlage (optional Ausführung von ergänzenden Kampagnen)
Interne Kennung7096-03-003 - Ehem. chem. Reinigung Neue Torstraße / Alter Wallkanal in Lemgo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die angefragten Leistungen ist durch den AN qualifiziertes Personal einzusetzen und eine verantwortliche Aufsicht führende Baustellenleitung zu benennen. Diese ist mit Befugnissen zu versehen, die es ihm ermöglichen, Vorgaben und Anweisungen des Bevollmächtigten des AAV unmittelbar umzusetzen bzw. die kurzfristige Umsetzung der Vorgaben und Anweisungen durch die auf der Baustelle tätigen Personen zu veranlassen. Der AAV behält sich das Recht vor, ggf. eine Neubesetzung zu verlangen. Die ständige Anwesenheit und Erreichbarkeit der Bauleitung bzw. deren Vertretung ist sicherzustellen. Als Baustellensprache ist deutsch festgelegt. Da die Arbeiten in schadstoffbelasteten Bereichen statt-finden, ist der Auftragnehmer verpflichtet, ausschließlich Aufsichtspersonen und Arbeitskräfte auf die Baustelle zu entsenden, die mit den geltenden deutschen Arbeitsschutz- und Unfallverhütungsvorschriften hinreichend vertraut sowie ermächtigt und befähigt sind, in deutscher Sprache abgefasste Anordnungen und Verfügungen entgegenzunehmen, zu verstehen und zu erfüllen. Eine mit der deutschen Sprache in Wort und Schrift vertraute verantwortliche Aufsichtsperson muss ständig auf der Arbeitsstelle zugegen bzw. auf der Baustelle erreichbar sein. Für alle ausländischen Arbeitnehmer ist, falls erforderlich, rechtzeitig vor Einsatzbeginn eine gültige Arbeitserlaubnis vorzulegen und auf der Baustelle vorzuhalten. Personen ohne gültige Arbeitserlaubnis dürfen auf der Baustelle nicht beschäftigt werden. Jeder Wechsel verantwortlicher Personen ist sofort dem Bevollmächtigen des AAV mitzuteilen. Die Teilnahme der Bauleitung bzw. deren Vertretung an Abstimmungsgesprächen ist zwingend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252210 Bau von Wasserreinigungsanlagen, 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung, 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort der ehemaligen chemischen Reinigung Neue Torstraße / des Alten Wallkanals in Lemgo ist - nach erfolgreicher Durchführung von Großlochbohrungen zur Entfernung von LCKW-Verunreinigungen im Boden - die Sanierung der noch bestehenden LCKW-Grundwasserverunreinigung erforderlich. Gegenstand der Beschaffung sind daher der Neubau einer Grundwassersanierungsanlage zur in-situ-chemischer Oxidation (ISCO) inkl. vorbereitender Detailplanung sowie die mietweise Gestellung und der Betrieb dieser Anlage. Die zu vergebenden Leistungen umfassen dabei zusätzlich zum oben Genannten den Anschluss der Anlage an die bestehenden Infiltrationsbrunnen, die Durchführung von zu-nächst drei Injektionskampagnen sowie den Abtransport der Anlage nach dem Ende des Mietzeitraums. Optional werden sechs zusätzliche Injektionskampagnen und darüber hinaus eine Nachinjektion ausgeschrieben, wobei die erste und die zweite Option je drei zusätzliche Injektionskampagnen und die dritte Option eine Nachinjektion beinhalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden insgesamt drei Optionen mit ausgeschrieben, auf deren Beauftragung kein Rechtsanspruch besteht. Die Optionen gliedern sich wie folgt: Option 1: Gestellung Anlage für Infiltrationskampagnen 4 bis 6 (3 Stk, LV-Pos. 5.1.20), Betrieb zur Durchführung von Infiltrationskampagnen 4 bis 6 (3 Stk, LV-Pos. 6.1.20) und Beschaffen und Liefern von Kaliumpermanganat zur Durchführung von 3 Kampagnen (13,125 t, LV-Pos. 7.2.10) Option 2: Gestellung Anlage für Infiltrationskampagnen 7 bis 9 (3 Stk, LV-Pos. 5.1.20), Betrieb zur Durchführung von Infiltrationskampagnen 7 bis 9 (3 Stk, LV-Pos. 6.1.20) und Beschaffen und Liefern von Kaliumpermanganat zur Durchführung von 3 Kampagnen (13,125 t, LV-Pos. 7.2.10) Option 3: Gestellung Anlage für eine weitere Infiltrationskampagne (1 Mo, LV-Pos. 5.1.30), Betrieb zur Durchführung von jeder weiteren Infiltrationskampagne (1 Stk. LV-Pos. 6.1.30) und Beschaffen und Liefern von Kaliumpermanganat zur Erhöhung der Konzentration (15,750 t, LV-Pos. 7.3.10)