459673-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung (ALG 4 + 5) - Objektplanung Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung (ALG 4 + 5) - Objektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungFachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung (ALG 4 + 5) - Objektplanung Verkehrsanlagen
Interne KennungBP-2026-0016-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung Der Rollweg M zwischen dem Kreuzungsbereich M30/M25 und M10, sowie zwischen M8 und dem Kreuzungsbereich M und T wurde in den Jahren 2012 und 2013 abschnittsweise grundhaft in Asphaltbauweise erneuert. Durch die Anwendung der Asphaltbauweise ergibt sich die Notwendigkeit in Abhängigkeit der Verkehrsbelastung, dass auf Rollbahnen ca. alle 12 bis 15 Jahre eine Erneuerung der Asphaltdeckschicht bzw. Verschleißschicht vorzunehmen ist, die den unmittelbaren Einwirkungen des Verkehrs, der Witterung und der Auftaumittel unterliegt. Eine regelmäßige Erneuerung der Verschleißschicht trägt maßgeblich dazu bei, die Unterkonstruktion vor Schädigung und frühzeitigem Versagen zu schützen. Die mittlerweile bereits rd. 12 Jahre alte Verschleißschicht in den o. g. Abschnitten der Rollbahn M zeigt gemäß der visuellen Zustandserfassung vermehrt Spurrillenbildungen, Rissbildungen in der Fläche sowie Versprödung der Verschleißschicht durch Sonne, Regen, Wind und Frost. Um einen EASA konformen Soll-Zustand der Oberfläche sowie den, gemäß letztem Gutachten aus dem Jahr 2023 attestierten guten Zustand der Grundkonstruktion zu erhalten, ist eine großflächige Erneuerung der Verschleißschicht durchzuführen. Im Zuge der Maßnahme sind die Anlagen der Airfieldtechnik zu erneuern. Zuschlagskriterien Der Auftraggeber mach darauf aufmerksam, dass der Zuschlag nach Abschluss der zweiten Verfahrensstufe auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt werden wird. Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. Eine vollständige Aufstellung der Wertungskriterien wird der Auftraggeber den zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bietern in der zweiten Stufe der Vergabeverfahrens zur Verfügung stellen, mit der die nachfolgend genannten Zuschlagskriterien konkretisiert werden. Die Zuschlagskriterien sind: Preis: Mit dem Wertungskriterium Preis können maximal 700 Wertungspunkte erzielt werden. Persönlichen Qualifikation/Referenz: Mit dem Wertungskriterium Persönlichen Qualifikation/Referenz können maximal 300 Wertungspunkte erzielt werden.
Interne KennungLOT-0000