4597-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Hamburger Haushalts-MIS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHamburger Haushalts-MIS
BeschreibungZur Verbesserung der strategischen Haushaltsteuerung soll ein digitales Managementinformationssystem (MIS) für das Haushaltswesen eingerichtet werden, das eine effiziente, schnelle und hochwertige Quelle für entscheidungsrelevante Informationen zur ziel- und wirkungsorientierten Steuerung bietet. Den Nutzerinnen und Nutzern sollen insbesondere ein anwendungsfreundliches, programmierfreies Berichtsportal; ein interaktives Ad-Hoc-Berichtswesen; programmierfreie Analysewerkzeuge; kommentierte, formatierte Standardberichte und interaktive Abweichungsanalysen zur Verfügung gestellt werden. Ausgeschrieben wird das Haushalts-MIS für die beiden Anwendungsfälle „Business-Intelligence-System als effiziente, schnelle und hochwertige Quelle für entscheidungsrelevante Informationen zur ziel- und wirkungsorientierten Steuerung innerhalb der FHH“ sowie „Formatiertes Berichtswesen nach Landeshaushaltsordnung (LHO)“. Zu liefern sind jeweils unter anderem: Pflichtenheft, Konzeption, Customizing und Schnittstellenprogrammierung, Test, Rollout, Projektmanagement und Schulung sowie schließlich die betriebsfähige technische Umgebung. Nach Inbetriebnahme soll das MIS langfristig genutzt, und bei Bedarf weiter entwickelt werden können.
Vorherige Bekanntmachung458382-2022
Interne KennungDP-2022000081
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence
5. Los
LosLOT-0001