459706-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasförmige Brennstoffe – Bündelausschreibung Erdgasbelieferung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBündelausschreibung Erdgasbelieferung
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas und Biomethan benötigen der Rhein-Erft-Kreis, die Städte Hürth, Kerpen, Elsdorf, Bedburg sowie Frechen einen neuen Energieliefervertrag. Die Ausschreibung erfolgt in 3 Losen, wobei nur das Los 1 anteilig Biomethan enthält.
Interne Kennung2025-012-65L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Rhein-Erft-Kreis und Stadt Hürth
BeschreibungLos 1 Rhein-Erft-Kreis und Stadt Hürth Rhein-Erft-Kreis Anzahl der Abnahmestellen: 19 (davon 2 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 4.511.000 kWh Jahresverbrauch Biomethan: 1.000.000 kWh Gesamtjahresverbrauch: 5.511.000 kWh Stadt Hürth Anzahl der Abnahmestellen: 19 Jahresverbrauch Erdgas: 1.538.580 kWh Jahresverbrauch Biomethan: 200.000 kWh Gesamtjahresverbrauch: 1.738.580 kWh Gesamt Anzahl der Lieferstellen: 38 (davon 2 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 6.049.580 kWh Jahresverbrauch Biomethan: 1.200.000 kWh Gesamtjahresverbrauch: 7.249.580 kWh Los 2 Stadt Elsdorf und Kolpingstadt Kerpen Stadt Elsdorf Anzahl der Abnahmestellen: 47 Jahresverbrauch Erdgas: 4.694.000kWh Kolpingstadt Kerpen Anzahl der Abnahmestellen: 83 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 21.467.000 kWh Gesamt Anzahl der Lieferstellen: 130 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 26.161.000 kWh Los 3 Stadt Bedburg und Stadt Frechen Stadt Bedburg Anzahl der Abnahmestellen: 56 Jahresverbrauch Erdgas: 6.145.500 kWh Stadt Frechen Anzahl der Abnahmestellen: 61 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 14.726.088 kWh Gesamt Anzahl der Lieferstellen: 117 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch Erdgas: 20.871.588 kWh
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
LosLOT-0002
TitelLos 2 Stadt Elsdorf und Kolpingstadt Kerpen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Stadt Bedburg und Stadt Frechen
Interne Kennung3