459777-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Geotechnische Fachbauleitung - Neubau HRB Oberbobritzsch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnische Fachbauleitung - Neubau HRB Oberbobritzsch
BeschreibungGeotechnische Fachbauleitung - Neubau HRB Oberbobritzsch
Interne KennungFMZ-2026-36
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeotechnische Fachbauleitung
BeschreibungFür das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) wird ein Steinschüttdamm mit Asphaltkerndichtung errichtet. Dessen Kronenlänge beträgt 563 m, die Dammhöhe etwa 17 m. Der weit überwiegende Teil des Schüttmaterials wird in einer Massenentnahme in unmittelbarer Nähe der Einbaustelle gewonnen (Lageplan Dammbauwerk, Anlage 1.2). Vor Beginn des Einbaus werden Oberboden und stärker verwittertes Gestein abgetragen, jedoch nicht bis auf den unverwitterte Untergrund. Das Schüttmaterial wird lagenweise in Dicken von ca. 80 cm flächenhaft eingebaut und verdichtet. Die Massivbauwerke für den Durchlass des Fließgewässers im Regelbetrieb, die gesteuerte Wasserabgabe im Hochwasserfall und der Notüberlauf werden als Massivbauwerke weitgehend vorlaufend zur Dammschüttung hergestellt. Zur Vermeidung der Unterströmung des Dammbauwerkes wird im Untergrund eine überschnittene Bohrpfahlwand aus bentonithaltigem Dichtmaterial hergestellt, deren Tiefe in mehreren Segmenten den Baugrundparametern angepasst wurde. Über den Pfahlköpfen wird eine umgreifende Herdmauer aus Stahlbeton hergestellt. Die Dichtheit des Dammkörpers wird durch eine Asphaltkerndichtung gewährleistet, die parallel zum lagenweisen Aufbau des Stützkörpers mit Fertiger hergestellt wird. Die Bauzeit des Dammkörpers wurde auf der Grundlage detaillierter technologischer Betrachtungen zum Lösen und Bereitstellen des Schüttmaterials sowie zum lageweisen Einbau einschließlich der erforderlichen Eignungs-, Eigenüberwachungs- und Kontrollprüfungen mit 29 Monaten ermittelt. Dabei sind Reserven zur notwendigen Unterbrechung des Einbaus aufgrund ungünstiger Witterungsverhältnisse berücksichtigt. Der vorläufige Bauzeitenplan weist hierfür den Zeitraum von 07/2028 bis 11/2030 aus. Die Aufgaben der Fachbauleitung Geotechnik beinhalten Leistungen zur fachtechnischen Überwachung und Qualitätssicherung folgender Teilbauwerke: - Untergrundabdichtung - Stützkörper Damm - Aufschluss und Betrieb der Massenentnahme zur Gewinnung des Dammbaumaterials - Wiederverfüllung der Massenentnahme Die Fachbauleitung Geotechnik wird durch die Landestalsperrenverwaltung, Betrieb Freiberger Mulde / Zschopau (LTV B FM/Z) beauftragt und ist dem Ausführungsbetrieb in fachlicher Hinsicht weisungsberechtigt. Sie berichtet während der Bauzeit der Teilbauwerke in zweiwöchigem Abstand und anlassbezogen dem AG, der BOL und der ÖBÜ.
Interne KennungLOT-0001