459778-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Desinfektion und Schädlingsbekämpfung des städtischen und ländlichen Raumes
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schädlingsbekämpfung im Netz der KVB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90670000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung des städtischen und ländlichen Raumes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind Vorbeugungsmaßnahmen gegen Befall schädlicher Nagetiere, solche durch angemessene Präventionsmaßnahmen fernzuhalten, abzuwehren und ihnen die Lebensgrundlage an unerwünschten Orten zu entziehen, im gesamten Stadtbahnnetz der KVB Anlagen für den Zeitraum der Vertragslaufzeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind Vorbeugungsmaßnahmen gegen Befall schädlicher Nagetiere, solche durch angemessene Präventionsmaßnahmen fernzuhalten, abzuwehren und ihnen die Lebensgrundlage an unerwünschten Orten zu
entziehen, im gesamten Stadtbahnnetz der KVB Anlagen für den Zeitraum der Vertragslaufzeit.
Zur Schädlingsbekämpfung gehören die Abwehr von Nagern wie Mäusen und Ratten. Als zusätzliche Maßnahme auch Präventivmaßnahmen zur Taubenvergrähmung .